Фестиваль адыгейского сыра пройдёт в очном формате

07.06.2022 ТАСС 1
Фото: gastrofests.com

Мероприятие пройдет в рамках празднования 100-летия государственности республики.

Фестиваль адыгейского сыра в этом году проведут на Даховской поляне в горах Адыгеи в традиционном формате, сообщил в своем Telegram-канале глава региона Мурат Кумпилов по итогам проведения планерного совещания правительства.

Два последних года из-за пандемии коронавируса фестиваль проходил в формате гастрономической недели в режиме онлайн.

«Масштабное мероприятие — фестиваль адыгейского сыра — в этом году планируется провести в традиционном формате на Даховской поляне, в горной части республики», — написал глава региона.

Он уточнил, что мероприятие пройдет в рамках празднования 100-летия государственности Адыгеи.

Фестиваль адыгейского сыра стал одним из основных мероприятий событийного туризма в регионе. В 2019 году фестиваль, который проходил в десятый раз, собрал более 15 тыс. гостей из разных регионов. Он получил статус «Национальное событие года» и включен в национальный календарь лучших событийных проектов страны для туристов. Его главным событием стала фиксация рекорда России по производству самого большого в стране круга адыгейского сыра: он весил 34 кг 88 г, диаметр круга — 55 см, высота — 16 см.

Об адыгейском сыре

Производство адыгейского сыра закреплено за республикой, где была создана рецептура его приготовления. Впервые адыгейский сыр в промышленных масштабах начали производить в 1968 году на Шовгеновском молокозаводе.

Производство сыров и сырной продукции молочными заводами и небольшими цехами в Адыгее по итогам 2021 года выросло почти на 12%, произведено свыше 21 тыс. тонн продукции. В минувшем году Адыгея экспортировала 57,8 тонны сыра на $394 тыс. Несмотря на пандемию, это в полтора раза больше (в денежном выражении), чем годом ранее. Сыры поставлялись в Германию и Азербайджан.

6:07 «Пианисты». Документальный фильм 12+
6:35 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония