Экономические узы, в мире животных, СМИротворцы России, «Золотая нить искусства» – смотрите «Новости Большой Азии» (813)

11.12.2022 Инна Изыхеева, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии"

Смотрите в программе «Новости Большой Азии» (выпуск 813):

  • В Самарканде прошёл Российско-Узбекский бизнес-форум

  • Во Владивостоке состоялась онлайн-конференция по охране популяций диких кошек

  • В Москве подвели итоги XIV Всероссийского конкурса «СМИротворец-2022»

  • В Хабаровске открылась совместная выставка мастеров из России и Китая



В Самарканде состоялся российско-узбекский бизнес-форум
Его участники обсудили состояние мировой экономики и торгово-экономические связи двух стран. В работе форума приняли участие более 250 предпринимателей и чиновников из 16 регионов России. На пленарном заседании выступил глава Правительства России Михаил Мишустин. Он отметил, что Россия является одним из ведущих торговых партнёров Узбекистана.
Новости Большой Азии - 813-02.jpg

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ:


«Важно сохранить положительные тенденции. Для этого надо запускать новые перспективные проекты промышленной кооперации, прямой промышленной кооперации, в том числе в сфере машиностроения, в фармацевтике, в транспортной инфраструктуре, в сельском хозяйстве. Сюда направляются значительные по объёмам инвестиционные технические ресурсы. Расширения логистических схем, формирование и совершенствование транзитных транспортных коридоров внесёт значимый вклад в модернизацию отраслей экономики и конечно, что естественно, повысит конкурентную способность бизнеса».

Новости Большой Азии - 813-06.jpg
Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, в свою очередь, подчеркнул, что за последние четыре года товарооборот между двумя странами вырос более чем в три раза — сегодня он превышает 470 млрд рублей. Российский бизнес широко представлен в Узбекистане. Здесь работают более 2700 предприятий с российским капиталом, занимая видное место в разных секторах экономики. Власти нашей страны поддерживают поставки в соседнюю республику. В Узбекистан экспортируют продукцию в сфере машиностроения, металлургии, химической промышленности, сельского хозяйства, строительства. Наиболее крупные инициативы отмечены в топливно-энергетической сфере.
Новости Большой Азии - 813-04.jpg

Бахриддин Жураев, Предприниматель из Узбекистана:   


«Россия заинтересована в увеличении объёма импорта из Узбекистана. Наша компания подписала около 20 соглашений с российскими предприятиями. Будем работать вплотную, тем более что наше государство поддерживает бизнес-структуры, снижаются цены на логистику, на растаможку, возвращаются НДС и многие другие льготы».

Новости Большой Азии - 813-09.jpg
Правительства России и Узбекистана продолжат создавать благоприятные условия для ведения совместной предпринимательской деятельности. В ближайшее время будут утверждены графики взаимных визитов между представителями регионов на будущий год.

Во Владивостоке состоялась онлайн-конференция по охране популяций диких кошек
Дальневосточные леопарды и амурские тигры под серьёзной защитой. Это подтверждают специалисты из России и Китая. На территориях двух стран диким кошкам бояться нечего, их места обитания находятся под охраной, также ужесточена уголовная ответственность за добычу и оборот тигра и леопарда.
Новости Большой Азии - 813-12.jpg

Сергей Арамилев, руководитель Центра «Амурский Тигр»:


«Всё это вместе привело к снижению браконьерства в России. Если 10 лет назад в России браконьерами убивалось порядка 50-70 тигров, то сейчас эта цифра не превышает 10».
Новости Большой Азии - 813-14.jpg
Сейчас в Приморье обитает основная часть российской популяции амурского тигра, всего в стране их не менее 750 особей.  Кроме того, в регионе насчитывается около 120 дальневосточных леопардов.
Новости Большой Азии - 813-17.jpg

Алексей Суровый, первый заместитель министра лесного хозяйства Приморского края:


«На сегодняшний момент в Приморском крае создана уникальная система охраны объектов животного мира, где наряду с региональной службой госохотнадзора охрану осуществляют сотрудники федеральных ООПТ и сотрудники охотпользователей, так как 80% территории Приморского края — это охотничьи угодья».

Новости Большой Азии - 813-15.jpg
Китайские коллеги сообщили, что в октябре прошлого года в стране учреждено пять национальных парков, в числе которых и Национальный парк Сибирских тигров и леопардов. Стороны договорились регулярно проводить онлайн-встречи, чтобы вывести вопрос охраны больших кошек на более высокий уровень.
Новости Большой Азии - 813-19.jpg

В Москве подвели итоги XIV Всероссийского конкурса «СМИротворец-2022»
Корреспондент ТАСС Вера Костамо полгода провела в экспедициях по России, изучала быт и культуру разных народов и этносов страны. Больше всего девушку впечатлили путешествия по Республике Бурятия и Иркутской области, все они вылились в цикл очерков, в которых Вера рассказывает о нетуристической Бурятии, о том, чему учат в буддийском университете, как живут Забайкальские старообрядцы.
Новости Большой Азии - 813-22.jpg

Вера Костамо, корреспондент информационного агентства ТАСС:


«Именно там я пообщалась с православными священниками, с ламами, с шаманами. Каждый из представителей разных конфессий и разных национальностей говорил о своих соседях с огромным уважением, и для меня это стало самым важным. Я считаю, что это уважение друг к другу — это наше богатство и наша сила».

Новости Большой Азии - 813-26.jpg
Вера Костамо – одна из призёров Всероссийского конкурса «СМИротворец» в номинации «Интернет». На церемонии объявили имена ещё 36 победителей по 7 номинациям, среди них «Телевидение», «Печать», «Этнозвук», «Культурный код». Их статьи, репортажи, радио- и телепередачи, документальные фильмы и подкасты внесли неоценимый вклад в освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений.
Новости Большой Азии - 813-28.jpg
Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей:

«Это потрясающие житейские истории наших современников, актуальные статьи об ассимиляции трудовых мигрантов, праздники, национальная кухня, красивые старинные обряды — обо всём этом пишут наши журналисты».

Новости Большой Азии - 813-31.jpg
На торжественной церемонии выступили музыкальные коллективы и исполнители из Дагестана, Мордовии, Республики Тыва, Хакасии, Чукотки и Москвы. Они продемонстрировали разнообразие жанров современной этномузыки.
Новости Большой Азии - 813-24.jpg

В Хабаровске открылась совместная выставка мастеров из России и Китая
«Золотая нить искусства» под таким названием открылась выставка в Дальневосточном художественном музее в Хабаровске. Совместная экспозиция из фондов России и Китая призвана укрепить дружбу между двумя народами. В трёх выставочных залах разместились более ста экспонатов. Они связаны между собой одной идеей – важности сохранения и трансляции культурного наследия из поколения в поколение.
Новости Большой Азии - 813-32.jpg
Традиционное искусство Поднебесной передали образцы китайской живописи гохуа, каллиграфия, панно, изделия из керамики и фарфора. Колоритные экспонаты представила и принимающая сторона, среди них предметы быта и национальные костюмы, изделия из рыбьей кожи, вышивка, меха, резьба по дереву и бересте. А хабаровская молодёжь покорила посетителей своим творчеством.
Новости Большой Азии - 813-40.jpg

Лю Ян, заместитель генерального консула КНР в Хабаровском крае:


«Сюда привлекают очень много молодых ребят. Сегодня выступали с замечательными номерами. Я думаю, что именно они будут принимать эстафету дружбы между нашими народами».

Новости Большой Азии - 813-34.jpg
Выставка завершает Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Также она приурочена к 20-летию подписания договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем.
Новости Большой Азии - 813-37.jpg
23:00 Китайская панорама 12+
23:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония