Дворец президента Южной Кореи переоборудуют в концертную площадку

31.03.2022 ТАСС 1
Фото: myasiaplanet.ru

На территории комплекса, где расположен Голубой дом, и в его окрестностях также откроют пешеходные тропы и спортивные площадки.

Резиденция президентов Республики Корея (Голубой дом) будет превращена в общественное пространство, где в том числе будут проходить концерты звезд кей-попа и традиционной музыки. Об этом сообщили в четверг в Сеуле представители комитета по передаче полномочий администрации избранного главы государства Юн Сок Ёля.

«Комплекс, где расположен Голубой дом, будет полностью обновлен и открыт для граждан после инаугурации нового президента 10 мая. В частности, его площади будут использоваться для проведения различных культурных мероприятий, таких как концерты кей-попа и традиционной корейской музыки», — отметили представители комитета.

Кроме того, по их словам, на территории комплекса и в его окрестностях будут открыты пешеходные тропы и спортивные площадки. Часть резиденции станет местом для проведения различных выставок, при этом власти приложат все усилия, чтобы сохранить исторический облик и интерьер зданий.

Ранее избранный президент Южной Кореи пообещал перенести свою резиденцию в здание министерства национальной обороны, открыв Голубой дом для свободного посещения гражданами страны и туристами. Этот комплекс, расположенный рядом с основным дворцом династии Чосон (1392-1910) Кёнбоккун, с 1948 года служил резиденцией южнокорейских президентов. Он занимает площадь в 250 тыс. кв. м, что в 3,4 раза больше площади Белого дома в Вашингтоне. По оценкам министерства туризма, его открытие для широкой публики будет приносить по меньшей мере 165 млн долларов прибыли в год.

23:00 Китайская панорама 12+
23:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония