Билет на мумбайскую электричку через мобильное приложение стоит дешевле

05.06.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Покупка билета через электронное приложение. Фото: indiadaily.ru

Такую акцию запустило руководство железных дорог города. По замыслу, это должно разгрузить очереди у касс, которые уже стали своего рода визитной карточкой пригородных поездов в этом индийском городе.

Электрички являются основным видом транспорта в самом населённом городе страны. Билеты на пригородные поезда можно купить в традиционных кассах и специальных автоматах. Тем не менее очереди есть всегда. Как говорят мумбайцы, поездка немыслима без определённого времени, потраченного на покупку проездного документа. Опыт этот незабываем. 

Несколько лет назад руководство железной дороги города решило использовать инновационные технологии и запустило мобильное приложение по покупке билетов. Однако, ситуации это не изменило. Проблема была в том, что для посадки в поезд нужно было иметь на руках бумажный билет, заказанный через мобильное приложение. А получить его можно было в билетной кассе. Таким образом, просто несколько поменялся состав очереди, но не её протяжённость.

Позже на вокзалах появились специальные автоматы для печати таких билетов. Но индийцы, не видя для себя никаких реальных преимуществ, забросили использование приложения. 

Осознав свой просчёт, железнодорожники решились на вторую попытку. Чтобы реанимировать использование смартфонов для заказа билетов, руководство железной дороги Мумбаи предложило пассажирам дисконт. Тем, кто купит билет через приложение, он обойдётся на 5% дешевле. 

Судить о результатах пока рано, компания – в самом начале. Но организаторы надеются, что эта мера хоть каким-то образом разгрузит билетные кассы на вокзалах.

14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
15:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония