Азербайджан утвердил для использования российскую вакцину

12.03.2021 ТАСС 1
Фото: Tvc.ru

В Азербайджане разрешили вакцинацию российским препаратом «Спутник V».

Минздрав Азербайджана утвердил применение российского препарата от коронавируса «Спутник V» для вакцинации населения. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба ведомства, добавив, что ведутся переговоры о завозе вакцины в страну.

«Министерство здравоохранения Азербайджанской Республики утвердило для использования вакцину „Спутник V“, произведенную в Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «Спутник V» прошел регистрацию в нескольких десятках государств и успешно используется для вакцинации от коронавируса, показывая высокую эффективность. «Ведутся переговоры о завозе в ближайшее время этой вакцины в страну», — добавили в Минздраве.

В четверг премьер-министр Азербайджана Али Асадов подписал распоряжение о приобретении партии «Спутника V». В документе указывалось, что республика осуществит импорт этого препарата в течение 180 дней.

Вакцинация населения от коронавируса началась в Азербайджане 18 января. В настоящее время для этого используется препарат CoronaVac («Коронавак») китайской компании Sinovac Biotech («Синовак байотек»). С ней подписан контракт на поставку 4 млн доз. По информации Минздрава, вакцинацию в стране прошли уже около 444 тысяч человек.

18:07 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+
18:35 Большой репортаж «Мегаполисы БРИКС+» 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония