Автомобильная экспедиция из Якутска добралась до одной из крайних точек Евразии

24.03.2023 ТАСС 1
Фото: sakhalife.ru

Стартовавшая из Якутска экспедиция добралась до мыса Челюскин.

Экспедиция из четырех путешественников, выехавшая на машине из Якутска в начале марта, добралась до мыса Челюскин, сообщил в пятницу руководитель экспедиции, член Русского географического общества (РГО) Богдан Булычев.

«Впервые до мыса Челюскин добралась автомобильная экспедиция, проехав весь маршрут исключительно по суше на одном автомобиле без поддержки», — сообщил Булычев.

Он уточнил, что после мыса Челюскин команда выполнила план по достижению трех самых крайних точек Евразии — мыс Рока в 2018 году, мыс Дежнева в 2020 году и мыс Челюскин в 2023 году. Достижение мыса Пиай в Малайзии на машинах запланировано на 2024 год. По завершении последнего этапа команда «РГО экспо» первой в мире на автомобилях достигнет всех четырех самых крайних точек Евразии, отметил Булычев.

Путешественники сняли в дороге много видео. «По итогу получится хороший многосерийный фильм про Таймыр и Арктику», — рассказал Булычев. Он добавил, что зимник на мыс в этом году не пробивался, дорогу команда проложила самостоятельно. Сейчас они планируют переждать пургу на полярной станции на мысе Челюскин, затем выдвигаться обратно.

Арктический этап международной экспедиции «Мыс Челюскин — мыс Пиай» стартовал 8 марта. Главные цели экспедиции — популяризация туризма в дальневосточных и арктических регионах России, а также разработка маршрутов для иностранных туристов, в том числе из КНР. Экспедиция проходит в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Организаторами поездки являются Минвостокразвития и центр экспедиционной деятельности «РГО Экспо».

2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония