Армен Саркисян пригласил директора ВОЗ в Армению

16.09.2021 ТАСС 1
Тедрос Аданом Гебрейесус и Армен Саркисян. Фото: armenianreport.com

Президент Армении пригласил главу ВОЗ посетить Ереван для участия в третьем «Армянском саммите мыслей».

Президент Армении Армен Саркисян в четверг в Женеве провел встречу с главой Всемирной организации здравоохранения Тедросом Аданомом Гебрейесусом и пригласил его посетить Армению для участия в третьем «Армянском саммите мыслей». Об этом сообщает пресс-служба президентского аппарата.

«Президент Армен Саркисян пригласил главу а ВОЗ в Армению для встречи с коллегами в области здравоохранения, а также для участия в третьем „Армянском саммите мыслей“, запланированном на 23–24 октября этого года. Президент предложил организовать в рамках саммита дискуссию, посвященную инновационным средствам лечения коронавируса и предотвращению его новых проявлений», — отмечается в сообщении.

Президент Армении и глава ВОЗ выразили обеспокоенность тем, что Армения все еще входит в число стран с низким уровнем вакцинации и недавно оказалась в красной зоне, что подразумевает возможные ограничения для страны и ее граждан. «Путь к преодолению этого состояния — доступные, безопасные и эффективные вакцины и процесс вакцинации. В этом контексте Армен Саркисян отметил важность поддержки международных партнеров», — сообщили в его пресс-службе.

В последнее время ситуация с распространением коронавируса в Армении ухудшилась, суточный прирост числа инфицированных колеблется в районе 700-750. Всего в республике выявлено 251 323 заразившихся (порядка 11% населения), от осложнений скончались 5 075 человек.

Весной в стране началась кампания по вакцинации. Для этого используют препараты «Спутник V», AstraZeneca и Sinopharm, также правительство ведет переговоры по приобретению американской вакцины Pfizer. По последним данным, прививки получили порядка 320 тыс. человек.

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония