Акция «Сад памяти» стартует 18 марта в южных регионах РФ

11.03.2021 ТАСС 1
Фото: Dobvesti.ru

Акция «Сад памяти» по высадке 27 млн деревьев стартует 18 марта в семи субъектах РФ.

Международная акция «Сад памяти», в рамках которой на территории России и стран СНГ будет высажено 27 млн деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, стартует 18 марта в семи субъектах РФ. Об этом на пресс-конференции в четверг сообщила председатель центрального штаба всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

«В России мы даем старт акции 18 марта, и она стартует сразу в семи субъектах РФ. Это Севастополь, Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия — Алания, Калмыкия и Краснодарский край», — сказала Ольга Амельченкова, отметив, что первая высадка деревьев в Севастополе будет посвящена народному артисту СССР Василию Лановому, который был главным амбассадором акции в прошлом году.

Она напомнила, что в прошлом году в акции приняли участие более 300 тыс. человек из 85 субъектов РФ и 50 зарубежных стран. «В этом году мы рассчитываем, что с ослаблением ограничений [введенных из-за пандемии] акция станет еще более масштабней. Я напомню, что присоединиться к акции можно зайдя на сайт садпамяти2021.рф. Вы заходите на сайт, кликаете на карту, выбираете место высадки, которое наиболее близко к вам, и принимаете участие. Также можно высаживать деревья на своих дачных участках, наносить их на нашу карту», — подчеркнула Ольга Амельченкова, добавив, что в этом году также можно добавлять на карту рисунки с деревьями по просьбе семей с детьми.

Она выразила надежду, что в этом году акции в зарубежных странах пройдут еще более масштабно. «Например, крупные высадки пройдут на территории Киргизии, Казахстана, Армении, Молдовы, Белоруссии, Узбекистана. А вот первое зарубежное мероприятие состоится в Баку 26 марта, где мы высадим 300 деревьев», — уточнила Ольга Амельченкова.

По ее словам, высадка в основном будет посвящена 80-летию начала войны и ее героям. «Особое внимание мы уделим Городам трудовой доблести, которые появились у нас в прошлом году. Подвиг тружеников тыла также очень велик, и мы считаем важным посвятить „Сады памяти“ именно этой странице в истории. Главным мероприятием станет акция, которую мы проведем 22 июня на территории Бреста», — заключила Ольга Амельченкова.

Международная акция «Сад памяти» — инициатива по высадке 27 миллионов деревьев в память погибших в годы Великой Отечественной войны. Организаторами акции выступает Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Фонда президентских грантов. Присоединились к акции и Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, одна из задач которых по нацпроекту «Экология» — сохранение зеленого фонда страны.

16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Лаос 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония