Афганские девушки не намерены бросать обучение из-за терактов

07.06.2021 Александр Артамонов, ТВ "Большая Азия" 1
Афганские школьники вспоминают о погибших товарищах. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Интегристы в Кабуле пытаются напугать девочек, чтобы те не ходили в школу.

В столице Афганистана Кабуле в мае у входа в школу Сайед уль-Шахада разорвалась бомба. От теракта пострадали школьники. Не менее 80 человек погибли, около 160 были ранены. Однако пережившие трагедию дети всё равно намерены продолжать свою учёбу.

Снимок экрана 2021-06-07 в 09.14.11.png 

Фатима Нури, учащаяся, пострадавшая от теракта:

«Когда я пришла на занятия по психотерапии после прогремевшего взрыва, то была очень напугана. Я боялась, что опять может произойти теракт. Мне даже стало плохо перед входом в здание. И потом я ещё долго не могла восстановиться: двигалась плохо, говорила невнятно. Но в конце концов через несколько дней всё прошло». 

 Снимок экрана 2021-06-07 в 09.14.00.png

Сомайя Ахмади, психолог-волонтёр:

«Наша первоочередная задача — помочь этим девочкам, разделить с ними их страдание и вместе осмыслить ситуацию. Мы проводим с ними занятия по психотерапии, чтобы создать с ними режим взаимопонимания, дать им возможность почувствовать наше участие. На самом деле, мы хотим им помочь преодолеть это переживание, чтобы они не зацикливались на нём».

Снимок экрана 2021-06-07 в 09.15.00.png 

Таки Нури, отец Фатимы:

«У нас в стране всегда воевали. Но мы-то что можем с этим поделать? Жить ведь тоже как-то надо! Иногда мне приходит в голову мысль, что эта страна не подходит мне и моей семье и что надо эмигрировать. Обстановка здесь очень неблагополучная. Но если мы снимемся с места и уедем, то мои дети будут лишены возможности получить образование. Я думаю, они уже достигли определённого уровня, но им надо продолжать учиться. Мы хотим помочь им реализовать свои мечты».

 Снимок экрана 2021-06-07 в 09.14.21.png

Родители школьников обратились к правительственным чиновникам с ходатайством лучше продумать обеспечение безопасности учебных заведений. Правительство ответило согласием. Пострадавшие дети проходят курсы психологической реабилитации.

Снимок экрана 2021-06-07 в 09.13.33.png

21:10 Путешествие Авто года. Дагестан 12+
21:25 «Зелёный банк». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
22:00 Новости 12+
22:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония