Афганистан приступил к широкомасштабной иммунизации населения

07.02.2021 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Индийская вакцина прибыла в Афганистан. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Титр: Индия решила помочь Афганистану спастись от коронавируса.

Афганистан получил 7 февраля первую партию произведённой в Индии вакцины от SARS CoV-2. 

Снимок экрана 2021-02-07 в 15.46.21.png 

Вахид Мажрох, и.о. министра здравоохранения Афганистана:

«Сегодня мы получили полмиллиона доз вакцины от Индии. Согласно общему плану борьбы с эпидемией, эта партия целиком пойдёт на прививки для работников медицинского сектора, так как они в наибольшей опасности. Оставшиеся дозы будут использованы, чтобы привить пожилых людей, страдающих хроническими заболеваниями — такими, как, например, сердечно-сосудистые».

Снимок экрана 2021-02-07 в 15.46.07.png 

Чиновник пояснил, что его ведомство надеется иммунизировать до 60% населения Афганистана. Для этого будут задействованы все возможные средства — сейчас Кабул сотрудничает с ведомствами ООН, гуманитарными организациями и правительствами нескольких государств, обсуждая с ними возможные поставки столь нужного стране препарата.

 Снимок экрана 2021-02-07 в 15.47.53.png

Рагхурам С., сотрудник посольства Индии в Афганистане:

«У Индии и Афганистана долгая история сотрудничества и контактов. Во все времена мы держались вместе. То, что мы пытаемся организовать сейчас, мы называем «вакцина Маитри», что в переводе означает «вакцина дружбы». Индия производит лекарства для всего мира. Так что и в области вакцинации от коронавируса наша страна выступает за равный доступ к прививке от COVID-19 для всех».

   

В правительстве Афганистана также рассказали, что международная программа COVAX, созданная под эгидой Всемирной организации здравоохранения, сумеет предоставить большую партию вакцины для иммунизации порядка 20% населения 38-миллионной страны.

8:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
8:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
9:00 Новости 12+
9:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония