Россия пришлёт мобильный госпиталь в Абхазию

22.07.2021 ТАСС 1
Фото: news2world.net

В Абхазию вновь направляется российский военный мобильный госпиталь на 150 мест.

Российский военный мобильный госпиталь вновь направляется в Абхазию для оказания помощи республике в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщил в четверг на заседании Совбеза Абхазии президент республики Аслан Бжания.

«В Абхазию вновь направляется военный мобильный госпиталь на 150 мест. Такая договоренность уже достигнута», — приводит слова Аслана Бжании его пресс-служба.

Президент поручил премьер-министру Александру Анквабу, руководителю администрации президента Алхасу Квицинии совместно с министерствами обороны и здравоохранения в течение двух дней определиться с местом размещения госпиталя и создания условий для проживания приглашенных российских военных медиков. «Будут изысканы все необходимые средства для организации мобильного госпиталя, а также поддержания Гудаутского ковидного госпиталя, Сухумской инфекционной больницы и других стационаров [где проходят лечение больные с коронавирусом]», — заявил Аслан Бжания.

Президент также сообщил, что он находится на постоянной связи с администрацией президента Российской Федерации по вопросу доставки в Абхазию второй партии вакцины «Спутник-V». «Мы находимся в приоритете, и этот вопрос будет решен», — сказал Аслан Бжания. Он поручил главе правительства «в ближайшее время провести заседание координационного совета и представить действенные предложения по обеспечению ограничительных мер», а также «взять на особый контроль закупки дорогостоящих препаратов для больных c коронавирусом». Как проинформировал Александр Анкваб, в этом году на борьбу с коронавирусной инфекцией было выделено 197 млн рублей.

С октября 2020 года по март 2021 года российский военный госпиталь работал в Абхазии, тогда он размещался на территории пансионата «Айтар» в Сухуме. Что касается вакцины, то в апреле РФ предоставила Абхазии в качестве помощи первую партию «Спутник V» в количестве 6,5 тыс. доз, к началу июля она была вся использована.

19:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Кара-Тобе 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония