20 новых участков для любительского рыболовства откроют на Камчатке

07.01.2022 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

Их сформируют в муниципальных районах края к началу лососевой путины.

Власти Камчатского края откроют в 2022 году 20 участков для любительского рыболовства, сообщается в четверг на сайте регионального правительства.

«20 участков для любительского рыболовства будут открыты для жителей отдаленных районов Камчатки в 2022 году. Участки для любительского рыболовства в муниципальных районах Камчатки будут сформированы к началу лососевой путины 2022 года», — говорится в сообщении.

Отмечается, что ведется работа по оформлению участков, до начала следующей путины планируется передать их пользователям по итогам конкурсных процедур. «Изменения регулирования традиционного рыболовства не позволяют всем жителям Северов получать доступ к вылову водных биоресурсов. В связи с этим губернатор Камчатского края [Владимир Солодов] поручил разработать альтернативный механизм, чтобы позволить так называемому старожильческому населению Камчатки ловить рыбу. Таким образом, люди, не относящиеся официально к коренным малочисленным народам Севера, получат доступ к водным биоресурсам», — добавили в правительстве.

На Камчатке существуют 969 рыболовных участков. Все они закреплены за пользователями на основании конкурсов, проведенных Росрыболовством: 626 предназначены для осуществления промышленного рыболовства, 233 — для традиционного рыболовства, 110 — для организации любительского рыболовства.

1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония