Южная Корея осуществила запуск первой отечественной ракеты-носителя «Нури»

21.10.2021 1
Фото: tass.ru

Южнокорейская ракета-носитель «Нури» успешно вывела на орбиту макетную нагрузку.

Республика Корея осуществила в четверг запуск первой отечественной ракеты-носителя «Нури». Макет полезной нагрузки массой 1,5 тонны успешно выведен на околоземную орбиту. Пуск состоялся в четверг в 17:00 (10:00 мск) с космодрома Наро в провинции Чолла-Намдо в 470 км к югу от Сеула, сообщило министерство науки и информационно-коммуникационных технологий.

С момента запуска до выхода на орбиту прошло немногим более 16 минут. Все системы сработали в штатном режиме, отмечает ведомство.

Ракета «Нури» весит 200 тонн. Она снабжена жидкостными двигателями — четырьмя на первой ступени, одним на второй ступени и одним на третьей ступени. На борту ракеты был макет полезной нагрузки массой 1,5 тонны, который будет находиться на низкой околоземной орбите — от 600 до 800 километров от земной поверхности.

Южнокорейские ученые разрабатывали ракету-носитель с 2010 года. На реализацию проекта были выделены 2 трлн вон ($1,79 млрд). В мае 2022 года с помощью «Нури» планируется вывести на орбиту 200-килограммовый спутник.

12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония