Ярослав Скворцов: «Профессия журналиста в современном мире - одна из самых динамичных»

01.11.2019 Инна Изыхеева, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия"

В этом году МГИМО отмечает 75-летний юбилей. Кузница кадров высшей пробы выпускает президентов, высокопоставленных дипломатов, журналистов- международников.

Есть и те, кто остается в своей Альма-матер, чтобы передавать знания следующим поколениям. Среди них – декан Факультета международной журналистики МГИМО Ярослав Львович Скворцов

МГИМО Журналистика Ярослав Скворцов.jpg

«Когда ваш покорный слуга учился в университете, в середине 80-ых, из нас готовили пропагандистов и контрпропагандистов. Наши коллеги очень часто говорят, что все возвращается на круги своя. Я позволю себе с этим не согласиться. Есть два компонента для того, чтобы ты мог назвать себя журналистом-международником. Нужно, во-первых, любить страну или регион, о котором ты пишешь, и во-вторых, уметь донести эту любовь до читателей. Если ты работаешь собкором в Японии – любить, понимать, хорошо знать Японию и уметь доступными словами, доходчивым языком, с любовью поделиться со своими читателями в России», — рассказывает декан факультета Международной журналистики МГИМО Ярослав Скворцов.

МГИМО Журналистика 02.jpg

Учеба в ВУЗе – постоянное самосовершенствование, уверен декан журфака МГИМО.  По его словам, в современном мире знания быстро обесцениваются, если их не модифицировать. Ярослав Скворцов вместе со своими коллегами вывел формулу успешного обучения профессиональных журналистов-международников.  

МГИМО Журналистика 01.jpg

«Мы поделили всё на железо, технологии и мозги — именно так. С коллегами-деканами журфаков четырёх ведущих вузов Москвы и целого ряда журфаков России мы пришли к выводу, что зачастую современными технологиями наши студенты владеют лучше, чем мы. А всё, что касается мозгов — это к нам! Потому что это тоже один из немаловажных, если не определяющих инструментов владения современными коммуникационными технологиями», — считает Ярослав Скворцов.

МГИМО Журналистика 03.jpg

Не все выпускники посвящают себя журналистике. Даже те, кто обучает студентов такому серьёзному ремеслу, не могут предугадать, станет ли тот или иной выпускник известным и успешным.

«Мы с вами занимаемся творческой работой, и когда-то великая Майя Плесецкая сказала: «Вы знаете, мне каждый день дарят цветы и каждый день, когда я приношу их домой, ставлю в вазу, пытаюсь угадать, какой цветок завтра распустится, а какой завянет , то никогда не угадываю». Мы не можем, в отличие от агрономов-селекционеров, предугадать, что вырастет спустя 4-6 лет, но если ты относишься к студенту с любовью и стараешься сделать из него человека, то и это уже немало», — подчеркивает декан факультета Международной журналистики МГИМО.

МГИМО Журналистика 04.jpg

Требования к журналисту-международнику очень высоки. Сейчас недостаточно быть просто страноведом. В своей деятельности он должен быть тонким дипломатом, психологом, свободно ориентироваться в мировых политических процессах, видеть причины и следствия, уметь прогнозировать направления политических интересов.  

МГИМО Журналистика 06.jpg

«Международная журналистика очень важна, и не только в России. Во всем международном пространстве она формирует общественное мнение и всё, что мы знаем о политике. Благодаря журналистике, средствам массовой информации у людей должно быть понимание, что происходит в мире. Я считаю, что международная журналистика очень важна», — считает студентка МГИМО Ирина Карпушкина.

МГИМО Журналистика Ирина Карпушкина.jpg

Ирина Карпушкина только начала изучать азы журналистики. После окончания вуза девушка видит себя спецкором в Германии или США.
«Если у меня на один курс выпускаются 2-3 звездочки, это хороший показатель. Наша профессия настолько динамичная, меняется спрос на профессию, меняется функционал, меняются задачи, меняется профессия журналиста в современном мире, в том числе благодаря технологиям… Но я надеюсь, что любой выпускник в этой жизни не потеряется, я за этим стараюсь следить», — рассказывает Ярослав Львович.

МГИМО Журналистика 07.jpg

Как и во всем мире, в России нет универсальных требований к журналистам. Главное в этой профессии — работать по совести, с любовью и душой. Лучшие выпускники журфака МГИМО – профессионалы высшего класса. Их труд знают и ценят во всём мире.

МГИМО Журналистика 08.jpg

0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония