Японские и испанские биологи упростили редактирование генома насекомых

18.05.2022 1
Фото: news.myseldon.com

Новую методику успешно проверили на тараканах-пруссаках и мучных жуках.

Японские и испанские биологи адаптировали геномный редактор CRISPR/Cas9 для манипуляций с ДНК половых клеток внутри тела взрослых насекомых. Это упростит проведение опытов. Результаты опубликованы в журнале Cell Reports.

CRISPR/Cas9 — что-то вроде молекулярных ножниц, которыми разрезается ДНК. С помощью этой системы в геноме можно удалить, изменить или вставить фрагмент — в результате изменятся черты организма.

Технология совершенствуется очень быстро, но все еще обладает существенными недостатками. К примеру, манипуляции с ДНК нужно проводить на определенных стадиях развития зародыша. С насекомыми дело осложняется тем, что некоторые вынашивают потомство в собственном теле (тли), а кто-то упаковывает яйца в твердые капсулы (тараканы, богомолы).

«Нам удалось ликвидировать одно из самых больших неудобств — необходимость делать инъекции в яйца при редактировании ДНК насекомых. Наш подход упрощает манипуляции с геномом и позволяет проводить их в любое время. Он совместим более чем с 90% видов насекомых», — заявил профессор университета Киото (Япония) Такааки Даймон, чьи слова приводит пресс-служба журнала.

Ученые ввели “молекулярные ножницы” в будущее потомство самок тараканов-пруссаков сквозь их тела. Геном изменился у каждой пятой личинки. А в экспериментах с самками мучных жуков внести мутации или добавить гены удалось в ДНК каждой второй особи. По эффективности это сопоставимо с обычной инъекцией CRISPR/Cas9 в оплодотворенные яйца жуков.

По словам ученых, успешная проверка работоспособности этого подхода на двух разных видах членистоногих свидетельствует о совместимости новой методики.

7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+
7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония