«Яндекс» разместит сервера в Узбекистане

01.03.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Делегация «Яндекса» на встрече в Ташкенте. Фото: mitc.uz

Такая возможность обсуждалась на переговорах делегации российской IT-компании в Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций.

В ведомстве отметили, что «Яндекс» имеет богатейший опыт работы в IT-индустрии, построении современных цифровых сервисов и разработке инновационных решений. Со своей стороны, российская компания подтвердила готовность развивать взаимовыгодное сотрудничество с республикой. 

На встрече подробно обсуждались дальнейшие перспективы по расширению сервисов Яндекса в Узбекистане, а также возможности размещения на территории республики принадлежащих ему CDN-серверов. Это географически распределённая сетевая инфраструктура, которая позволяет оптимизировать доставку и последующее распределение контента конечным потребителям. Менеджеры юрлица подчёркивают, что размещение CDN-серверов в Узбекистане повысит качество доступа местных пользователей к продуктовому ряду. 

Также на встрече затрагивались вопросы кооперации в области подготовки персонала и повышения квалификации в цифровой сфере. Речь шла о создании образовательных IT-программ в двух столичных вузах: Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада ал-Хорезми и Университете Инха. Стороны договорились в ближайшее время составить «дорожную карту» по развитию сотрудничества на предстоящие два года. 

В настоящее время в Узбекистане доступны такие сервисы российской IT-компании, как «Яндекс.Новости», «Яндекс.Музыка», «Яндекс.Радио», а также «Яндекс.Карты», «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Такси».

21:25 «Зелёный банк». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
22:00 Новости 12+
22:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония