В южной Индии вместо людей за покупками ходят роботы

24.05.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

На юге Индии, в штате Тамилнад, в городе Коимбатур один инженер изобрёл устройство, которое отправляется в город за покупками вместо вас.

Самое интересное заключается в том, что этот изобретатель Картхик Велаютхам не думал о том, как повыгоднее продать своё детище, а просто создал его для собственного использования. Когда началась эпидемия, местный кулибин решил сделать всё возможное, чтобы не ходить в магазин и не подхватить коронавирус.

Индия Робот 7.jpg

«Этого робота может контролировать кто угодно через видеоканал при помощи интернета, — рассказал Картхик Велаютхам. — Моё изобретение помогает избегать скученности. Вам больше не надо ходить в магазин и стоять в очереди». 

Индия Робот 1.jpg

«Мы такого раньше не видели: нам теперь только остаётся положить покупки в корзинку на этом роботоустройстве, и всё, — выражает восхищение владелец магазина Ананда. — Он сам доставит пакет с продуктами по назначению. Если это изобретение станет популярным, то с коронавирусом нам будет справиться куда легче!» 

Индия Робот 3.jpg

Робот индийского инженера способен перевезти около 30 килограммов полезного груза. По всей Азии идёт ускоренное внедрение роботехники, причём эпидемия COVID-19 только подстегнула этот процесс: роботы-тепловизоры измеряют температуру людей в толпе в КНР, в Японии и Китае роботы уже давно доставляют еду и лекарства каждому отдельному клиенту, в Корее появились роботы-посыльные, развозящие почту по предприятиям; роботы-дроны повсеместно патрулируют улицы городов и сельхозугодья во многих странах Евразии… 

Индия Робот 5.jpg

Человечество уже вступило в будущее, а нынешняя пандемия просто позволила всем заметить, в каком мире мы живём.

Индия Робот 6.jpg

23:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония