В Таджикистане разработали инновационное оборудование для исследования ледников

22.01.2023 ТАСС 1
Фото: advantour.com

В Таджикистане сдали в эксплуатацию лазерное оборудование для изотопного исследования ледников.

Новое оборудование, которое позволит проводить изотопное исследование ледников инновационными способами, будут эксплуатировать в лаборатории Центра изучения ледников Национальной академии наук Таджикистана (НАНТ). Об этом сообщил в пятницу директор центра, профессор Абдулхамид Каюмов на официальной церемонии сдачи оборудования.

«При поддержке отдела технического сотрудничества Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) будет активировано лазерное оборудование «Пикаро» в лаборатории качества воды, изотопов и санитарии центра, что позволит в дальнейшем проводить изотопное исследование ледников и снежного покрова инновационными способами», — приводит его слова национальное информагентство Ховар.

По словам Каюмова, этот новый и редкий способ проведения исследований ледников будет способствовать развитию гляциологии.

Лаборатория качества воды, изотопов и санитарии Центра изучения ледников была создана в сотрудничестве с МАГАТЭ и Агентством химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности НАНТ для сотрудничества в сфере изотопного изучения ледников и снежного покрова, наблюдения и контроля за их состоянием и восстановлением, а также определения изотопного и гидрологического состава ледниковых озер и водоемов. Лаборатория создана с целью реализации инициативы президента Таджикистана Эмомали Рахмона по объявлению 2025 года Международным годом сохранения ледников.

В декабре прошлого года Генассамблея ООН на 77-й сессии единогласно приняла резолюцию «2025 год — Международный год защиты ледников», представленную Таджикистаном. Резолюция, в частности, предусматривает, что 21 марта будет отмечаться Всемирный день ледников, а в 2025 году в Душанбе пройдет Международная конференция по защите ледников.

19:00 Новости 12+
19:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
20:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония