В различных регионах Китая возобновляется обучение в школах и вузах

27.04.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Китае коронавирус медленно отступает, поэтому в Пекине и Шанхае, после трёхмесячного карантина, региональные органы самоуправления дали разрешение на возобновление учебного процесса в школах и вузах.

«Конечно, пандемия, во многом, нарушила наши планы, говорит 15-летняя школьница Сюй Сицзюнь. — Но ведь не только у нас в школе, а повсюду! Для того, чтобы учиться дома, необходимо чувство ответственности. Конечно, проще, когда ходишь в школу, но вот учишься дома и начинаешь понимать, что такое самодисциплина. А у кого это чувство не развито – тот и боится предстоящих контрольных».

Китай Школьники Студенты 3.jpg

В Шанхае проверка температуры при входе в школу и длинная очередь с соблюдением социальной дистанции стали обязательным утренним ритуалом для допуска детей в здание. На 27 апреля в этом китайском регионе за последние несколько суток не зарегистрировано ни одного нового случая инфицирования COVID 19. Местное отделение министерства просвещения сообщило, что до 6 мая все школы разработают индивидуальный график возврата учащихся к очной системе образования.

Китай Школьники Студенты 2.jpg

В Пекине муниципалитет настоял на повышенных мерах безопасности, включая перегородки между учениками и постоянную проверку чистоты рук. Выпускникам школ также дано право пройти вступительные экзамены, но многие учебные заведения по-прежнему закрыты. После начала пандемии атипичной пневмонии дистанционное обучение в КНР практикуется со 2 марта.

Китай Школьники Студенты 4.jpg

Всего на 27 апреля в КНР за время эпидемии было инфицировано 82830 человек, скончалось 4633 пациента. В 24-миллионном Шанхае на 24 апреля зарегистрировано 302 случая заболевания при отсутствии летальных исходов.

Китай Школьники Студенты 5.jpg

Китай Школьники Студенты 6.jpg

21:25 «Зелёный банк». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
22:00 Новости 12+
22:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония