В Пакистане обнаружили загадочное сооружение

04.02.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Ступенчатая пирамида, найденная в Пакистане. Фото: versiya.info

Оно похоже на ступенчатую пирамиду ацтеков и, возможно, является памятником исчезнувшей цивилизации.

О необычной находке заявил археолог Абдул Назир Хан. Обнаруженное им сооружение по сути является буддийской ступой. Однако возведено оно было в форме ступенчатой пирамиды по канонам, характерным для архитектуры древних ацтеков, живших, как известно, в Южной Америке и, казалось бы, не имевших никаких связей с Индостаном.
Клад на миллион долларов
обнаружили в Ташкенте

Но на этом странности не заканчиваются. Дело в том, что в плане – при взгляде сверху – эта пирамида оказалась крестообразной.

Абдул Назир Хан полагает, что на территории Пакистана это первое столь необычное здание, вобравшее в себя признаки различных культур. Он полагает, что постройке не менее 1700 лет и она была возведена древней цивилизацией Гандхаров, исповедавших буддизм.

Гандхары были первыми, кто стал изображать Будду в облике смертного человека. Более того, считается, что именно они создали и знаменитую статую «Махапаринирвана», изображающую усопшего Будду. Она была обнаружена в 2016 году невдалеке от места нынешней находки Абдул Назир Хана.

3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония