В Китае обнаружены древние захоронения

10.12.2019 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

На северо-западе КНР, в Синцзян-Уйгурском автономном районе, неподалёку от города Хами археологи обнаружили ряд древних захоронений, относящихся к эпохе династии Тан (618-907 гг. до н.э.).

Всего удалось открыть 62 могилы, хотя их общее число, скорее всего, превышает сотню.

Китай Раскопки 1.jpg

«Мы уже находили в Синцзяне захоронения эпох Тан и Сон. — рассказал Гон Гуочан, сотрудник института археологии Китайской академии социальных наук.- И хотя в Турпане и были обнаружены могилы, относящиеся к династиям Тан и Суй, однако ни одной из них мы до сих пор не находили в Хами».

Китай Раскопки 2.jpg

Открытие заполнило пробел в знаниях археологов. Помимо останков, были найдены многочисленные предметы домашней утвари, серебряные монеты, которые вкладывали мёртвым в рот и клали на руки, бронзовые зеркала и глиняную посуду.

Китай Раскопки 3.jpg

Поблизости от древнего кладбища были раскопаны остатки фундаментов храма, склада и наблюдательной башни. Все они относятся к началу Бронзового века, то есть были возведены около трёх с половиной — четырёх тысяч лет назад. Археологи сообщили, что недавно обнаружили ещё и предметы домашнего обхода 4-тысячелетней давности.

Китай Раскопки 4.jpg

Китай Раскопки 6.jpg

2:00 Новости 12+
2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония