В Индонезии учитель сам ездит к ученикам во время карантина

23.06.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Индонезии во время планетарной пандемии COVID-19 многие школьники столкнулись с невозможностью заниматься в онлайн-классах, так как только одна шестая всех домохозяйств страны обладает доступным интернетом.

Индонезия 02.jpg

Особо сильно проблема учёбы ударила по детям сельхозрабочих, проживающим в отдалённых районах, где порой даже сотовый телефон является редкостью, так как обычно в таких поселениях ретрансляторы сигнала строят крайне редко.

Индонезия 05.jpg

Школьный учитель начальных классов Генрикус Сурото решил, что в его долг преподавателя входит организация занятий на дому для таких детей, живущих вдали от цивилизации. Каждый день он проводит около шести часов в пеших походах и поездках на мопеде, чтобы добраться до лесных долин центральной части острова Ява, где живут некоторые его подопечные.

Индонезия 07.jpg

«Я учитель. И я обязан заниматься своими учениками, — уверен Генрикус Сурото. — А если у них нет доступа к интернету, то как же им учиться без меня? Мне нравится то, что я делаю. Я езжу к своим ребятам и чувствую, что нужен им — когда они чего-то не понимают, то могут задают вопросы по материалу мне лично. Единственная сложность, которую я испытываю, это вечная необходимость взбираться на холмы и спускаться в долины, так как местность у нас пересечённая».

Индонезия 03.jpg

«Я очень довольна, что могу сейчас заниматься дома, потому что мои родители помогают мне усваивать уроки. Но всё-таки мой настоящий учитель — это господин Сурото! — признаётся третьеклашка по мени Арини. — Он мой преподаватель по математике. Благодаря его урокам, я понимаю всё гораздо быстрее».

Индонезия 06.jpg

«Дети так прилежно слушают и занимаются со своим учителем — совсем не так, как с нами, родителями, — восхищается Арнасих, мама одного из учеников. — Они очень послушные, когда преподаватель с ними. Если бы не господин Сурото, то даже не знаю, как бы ребята могли учиться».

Индонезия 09.jpg

В Индонезии 60 миллионов домохозяйств, разбросанных по многим островам этого государства-архипелага. Школа служит не просто местом приобретения знаний, но и помогает местным детям выходить из вынужденной изоляции, в которой они живут в своих посёлках и хуторах. 

Индонезия 08.jpg

Индонезия 10.jpg

2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония