В Чечне придумали интерактивную систему формирования учебного расписания

15.03.2023 1
Фото: tstu.tver.ru

Ученый из Чечни разработал автоматизированную систему формирования учебного расписания.

Проректор Чеченского государственного университета им. А. А. Кадырова по науке, инновациям и цифровой трансформации Апти Хасухаджиев разработал интерактивную систему формирования учебного расписания на основе генетических алгоритмов для вузов. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Минобрнауки России.

«В конце прошлого года он защитил диссертацию, посвященную этой теме, получив за нее степень кандидата технических наук. Эта работа легла в основу одной из самых ярких и актуальных на сегодняшний день разработок молодого ученого — интерактивной системы формирования учебного расписания на основе генетических алгоритмов. Это программа, которая автоматически составляет расписание занятий в вузе с возможностью ручной корректировки при необходимости», — отметили в пресс-службе.

По словам самого Апти Хасухаджиева, к идее создания этой системы он пришел за годы преподавания в университете, убедившись насколько это трудоемкая работа, которая, к тому же, не исключает огрехов.

«Разработка учитывает абсолютно каждое противоречие, включая совпадение преподавателей, дисциплин, и даже вместимость аудитории для той или иной группы студентов. При этом, система создана таким образом, что возможно ее постоянное совершенствование. На сегодняшний день аналогов ей нет ни в одном российском вузе», — отметил Хасухаджиев.

В настоящее время идет контрольная настройка между образовательной средой университета и новой системой. Она будет готова к запуску в сентябре.

5:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Пианисты». Документальный фильм 12+
6:35 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония