«Умные» сингапурские маски научились обнаруживать коронавирус

26.11.2020 China Central Television, China Global Television Network 1
Фото: CCTV, CGTN

Сингапурские исследователи расширяют роль масок в борьбе с инфекциями, используя их в качестве инструментов для мониторинга жизненно важных функций владельца и проверки показателей COVID-19.

Ученые разработали технологию, позволяющую превратить любую маску в «умную». Такая маска может отслеживать жизненно важные показатели владельца, например, частоту сердечных сокращений и температуру тела, в режиме реального времени.

Чипоподобные датчики, прикрепленные к маске, могут измерять температуру кожи, насыщение крови кислородом, кровяное давление и частоту сердечных сокращений владельца – все это параметры, которые связаны с COVID-19.

Сингапур Умная маска 5.jpg

Как и в других интеллектуальных носимых устройствах, здесь данные передаются с датчиков на устройство с помощью Bluetooth.

«Он оснащен встроенным светодиодным устройством, которое позволяет свету проходить через кожу к капиллярам. Так, например, мы можем ожидать расширение капилляров, когда кровяное давление высокое, а изменение размера можно вычислить с помощью светодиода», – пояснил Ло Сянь Цзюнь, профессор Института исследования материалов и инженерии при Агентстве по науке, технологиям и исследованиям.

Сингапур Умная маска 4.jpg

Команда из Наньянского технологического университета и Агентства по науке, технологиям и исследованиям заявила, что маски могут использоваться как для профилактики заболевания COVID-19, так и для мониторинга здоровья в таких местах, как дома престарелых и медицинские учреждения.
Ученые, стоящие за этой технологией, говорят, что если пациенты будут использовать эти «умные» маски, это избавит медсестер от необходимости ходить от кровати к кровати и перетаскивать большое и громоздкое медицинское оборудование из комнаты в комнату для контроля жизненно важных функций пациентов, и тем самым уменьшит вероятность повторного заражения и поможет защитить медицинских работников.

Сингапур Умная маска 2.jpg

В настоящее время исследователи ведут переговоры с больницами о проведении клинических испытаний масок и оценке эффективности технологии в реальных условиях.

Текущие лабораторные данные показывают отклонение от трех до пяти процентов при сравнении измерений с помощью «умных» масок со стандартным медицинским оборудованием.

Кроме того, существует также некоторая озабоченность по поводу общественного принятия таких масок.

«Я думаю, это очень странное ощущение, когда есть измеритель в лицевой маске, который касается щеки. Я бы предпочел, чтобы такая же технология применялась в повязке на руке или запястье», – сказал Леонга Хо Нама, специалиста по инфекционным заболеваниям Больницы Маунт-Элизабет-Новена в Сингапуре.

Сингапур Умная маска 6.jpg

Чтобы преодолеть некоторые из этих проблем и сделать чип менее абразивным для владельца, ученые покрыли датчики водостойким, похожим на кожу силиконовым материалом.

Они также значительно сократили количество насадок с трех до одного датчика, который примерно равен размеру большого пальца взрослого человека.

Но будут ли эти меры побуждать людей помещать датчики в свои маски, что для некоторых не так уж удобно, ещё предстоит выяснить.

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония