Учёные проведут ихтиологические исследования под Норильском

28.07.2021 1
Фото: tass.ru

По словам руководителя полевых работ экспедиции и директора научно-исследовательского центра "Экология" Сибирского отделения РАН, отлов рыбы будут проводить по точкам маршрута 2020 года.

Участники Большой норильской экспедиции — 2021 в этом году впервые после разлива топлива на ТЭЦ-3 исследуют, есть ли загрязнение в ценных породах рыбы, которую ловят коренные и малочисленные народы Севера. Об этом заявил журналистам руководитель полевых работ экспедиции и директор научно-исследовательского центра «Экология» Сибирского отделения РАН Николай Юркевич.

«В этом году мы также планируем совместно с коренными и малочисленными народами провести отлов рыб. У них есть лицензия на отлов, надо провести, в частности, ихтиологические исследования. Это более расширенные работы относительно прошлого года», — сказал Николай Юркевич.

По его словам, отлов рыбы будет проводиться по точкам маршрута 2020 года. Однако работы на Карском море пока под вопросом.

«Чисто с технической точки зрения это получается. Просто очень далекая локация, туда заброска персонала достаточно сложная. Посмотрим, получится или не получится, но в целом по результатам прошлого года особой необходимости в отработке той точки нет. Опять же мы сейчас проводим переговоры, общаемся с заповедниками, с дирекцией заповедников. Вполне возможно, что у нас будут еще какие-то совместные работы с заповедниками Таймыра», — добавил Николай Юркевич.


Об экспедиции

Основными направлениями исследований второй экспедиции станут поверхностные воды, почвы и донные отложения, растительность и животные, многолетнемерзлые грунты. На протяжении шести месяцев до ноября-декабря планируется движение маршрутами по рекам Далдыкану, Амбарной, Пясине, озеру Пясино. Отряды ученых составлены из специалистов 11 исследовательских институтов Норильска, Якутска, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Томска и Барнаула.

В прошлом году Сибирское отделение РАН впервые за последние годы направило на Таймыр по приглашению компании «Норникель» большую научную экспедицию для масштабного изучения территории и оценки влияния разлива топлива на Норильской ТЭЦ-3 на окружающую среду.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония