Учёные изучат места обитания азиатской дикуши

27.01.2023 ТАСС 1
Фото: poknok.art

В Якутии пройдет экспедиция по изучению мест обитания азиатской дикуши.

Экспедиция по изучению и оценке мест обитания азиатской дикуши пройдет в марте 2023 года в Якутии, сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе региональной дирекции биологических ресурсов, особо охраняемых природных территорий и природных парков.

«В марте этого года сотрудники дирекции совместно с учеными при поддержке компании «Полюс Алдан» проведут экспедицию в Нерюнгринском районе для изучения мест обитания азиатской дикуши и ее современного состояния. Такая экспедиция в это время года пройдет впервые», — сообщили в дирекции.

Актуальных данных о численности дикуши не имеется из-за редких исследований, в последний раз такие работы прошли 20 лет назад.

В рамках проекта исследовательские работы по оценке современного состояния этой птицы в Якутии стартовали в августе и сентябре 2022 года. 11 участников — сотрудники дирекции, ученые Института биологических проблем криолитозоны СО РАН и представители компании «Полюс Алдан» — изучили притоки реки Алдан в районе Суннагино-Силигинского заказника и местность на 300 км ниже по течению от города Томмот. По ее итогам выяснилось, что на прежних местах азиатской дикуши нет. Цель экспедиций — определить места обитания популяции дикуши и узнать причины исчезновения птицы на прежних местах обитания.

Азиатская дикуша — одна из редких и малоизученных птиц, которая совершенно не боится человека, что поставило вид на грань уничтожения. Дикуша внесена в Красные книги РФ и Якутии.​​​​​

5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
5:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
6:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония