Учёные «Большого Алтая» откроют уникальный мир «Киргизского кочевья»

16.09.2021 1
Иллюстрации предоставлены информационным центром НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»

С 10 по 28 сентября в долине озера Иссык-Куль проходит Международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай: Россия – Кыргызстан, 2021». 

В экспедиции принимают участие представители 13 научных, образовательных и культурных организаций из России и Киргизии. Целью экспедиции является изучение кочевого быта современных киргизов, выявление алтайско-киргизских этнографических параллелей. 

Экспедиция организована в рамках проекта Алтайского госуниверситета «Тюрко-монгольский мир «Большого Алтая»: единство и многообразие в истории и современности» под эгидой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Соорганизаторами экспедиции выступили Кыргызский национальный университет им Ж. Баласагына и Институт истории, археологии и этнологии им. Б.Джамгерчинова НАН Кыргызской Республики. 

Экспедиция продлится 18 дней, в течение которых 20 российских и киргизских ученых будут исследовать быт современных кочевников: хозяйство, материальную культуру, пищу, костюм, орнамент, устройство юрты, элементы жизнеобеспечения. Как пояснил участник экспедиции директор Института истории и международных отношений АлтГУ, эксперт Центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Иван Назаров, в сентябре из долины Иссык-Куля уходит летняя жара, и кочевые киргизы спускаются сюда с гор со своими стадами. Ученые, разбившись на два отряда, будут общаться с кочевниками, записывать их рассказы, фотографировать предметы обихода. В объектив исследователей попадут современные ремесла, образцы декоративно-прикладного искусства.

Большой Алтай Карта Экспедиции.jpg

«Традиционная кочевая культура, как и все в современном мире, очень быстро меняется, и наша задача – зафиксировать то, что сейчас сохраняется в кочевом образе жизни, – отмечает Иван Назаров. – Главная задача же экспедиции – исследовательская интеграция, установление научных связей. У киргизских этнографов есть очень много работ, но они публикуются на кыргызском языке, и не доступны нам, российским ученым. Наши работы, в свою очередь, не известны им. Совместные полевые исследования позволят нам обменяться опытом, интегрировать подходы, установить научные контакты».

О важности интеграции ученых азиатских стран говорит и ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН доктор исторических наук Ирина Октябрьская. Она считает, что говорить о своих планах накануне экспедиции – плохая примета, но при этом уверена, что предстоящая экспедиция, как и другие научные проекты Центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», будут способствовать развитию и укреплению научных и культурных связей институтов, университетов и музеев трансграничных территорий Центральной Азии. 

Старт первого отряда этнографической экспедиции «Большой Алтай: Россия – Кыргызстан, 2021» намечен на 18 сентября из города Чолпон-Ата, из Центра кочевой цивилизации имени Курманжан Датка. Директор Центра Аида Алымова планирует принять участие в экспедиции, чтобы собрать для экспозиции своего центра новые экспонаты – предметы быта, фотографии, видео и устные рассказы, воспоминания. 

По словам Аиды Алымовой, понятие «Большой Алтай» для киргизов является сакральным: «С Алтаем связаны образы наши эпических героев, упоминание о прародине кыргызов. Я думаю, что каждый кыргыз хотел бы увидеть исторические места, упоминаемые в эпосе». 

Символично, что первая экспозиция Центра кочевой цивилизации в Чолпон-Ате называлась «Алтайское кочевье». Теперь же, после завершения экспедиции «Большого Алтая» и обработки учеными полученных данных, мы сможем узнать подробности мира «Киргизского кочевья».

8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония