Томские учёные исследуют водоёмы Узбекистана

13.09.2022 1
Фото: hightech.fm
Ученые РФ изучат, как микропластик скапливается в водоемах Узбекистана.

Ученые консорциума по изучению микропластика в экосистемах и живых объектах, созданного Томским государственным университетом (ТГУ) совместно с коллегами из четырех вузов Узбекистана и Института зоологии Академии наук республики впервые изучат присутствие микропластика в водоемах Узбекистана, что особенно важно для страны, развивающей рыборазведение, сообщили ТАСС в пресс-службе ТГУ во вторник.

«Исследователи двух стран планируют реализацию совместных проектов, в том числе изучение концентрации и переноса микрочастиц в аквакультуре, что особенно важно для страны, активно занимающейся рыборазведением в искусственных условиях», — отметили в пресс-службе.

Как поясняла ранее ТАСС директор Центра исследования микропластика в окружающей среде ТГУ Юлия Франк, рыбы являются пищевым ресурсом для человека и для животных и участвуют в переносе микропластика в пищевой цепи. При этом в настоящее время доказано, что микропластик оказывает негативный физиологический эффект на теплокровных, включая человека. В этой связи изучать его присутствие в водоемах важно.

В рамках текущих договоренностей с научными заведениями Узбекистана, по словам Франк, будет изучаться присутствие микропластика в водных объектах республики — реках, каналах, водохранилищах и озерах-накопителях дренажных вод, а также в сельскохозяйственных почвах Узбекистана, которые ранее никогда не обследовались на предмет загрязнения частицами искусственных полимеров.

Ранее в пресс-службе ТГУ сообщали, что вуз ведет масштабные исследования, связанные с содержанием микропластика в природных средах, в первую очередь, водоемах. В частности, они ведут исследования рек, среди которых Енисей, Обь, Томь, Нижняя Тунгуска и другие водные объекты. Наряду с этим, биологи ТГУ одними из первых в России начали изучение загрязнения микропластиком живых объектов — ихтиофауны, комаров и так далее.

Микропластик — частицы пластика размером от 5 мм до 300 мкм (1 мм равен 1 тыс. мкм), они не отсеиваются очистными сооружениями. Микропластик впитывает все, что находится в воде, в том числе токсичные вещества, такие как пестициды, тяжелые металлы, болезнетворные микробы. Организмы-фильтраторы — моллюски, молодь рыб — накапливают его, с ними микропластик попадает в пищу человека. Считается, что микропластик может оказывать токсичное влияние. По накопленным данным, у животных в результате воздействия микропластика может пострадать репродуктивная функция, работа эндокринной системы, пищеварение.

6:35 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
7:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония