Сибирские студенты исследуют магнитное поле Земли с помощью наноспутника

31.01.2022 1
Фото: mygazeta.com

Аппарат ReshUCube-1 СибГУ создан на базе платформы OrbiCraft-Pro SXC3 разработки компании "Спутникс", его запуск планируется провести в течение этого года.

Наноспутник ReshUCube-1, запуск которого запланирован на 2022 год, поможет студентам и школьникам Красноярского края провести эксперименты по исследованию магнитного поля Земли. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Sitronics Group.

Как уточнили в группе, космический аппарат ReshUCube-1 Сибирского государственного университета науки и технологий имени М. Ф. Решетнева (СибГУ) был создан на базе платформы OrbiCraft-Pro SXC3 разработки компании «Спутникс» (входит в Sitronics Group). «С его помощью студенты и школьники Красноярского края планируют провести эксперименты по исследованию магнитного поля Земли и радиационной обстановки на орбите», — отметили в прессс-службе.

Как уточнили в группе, «запуск спутниковой миссии планируется в течение 2022 года». Аппарат будет иметь размеры CubeSat 3U (30х10х10 см). Полезная нагрузка спутника будет представлять собой реконфигурируемую космическую лабораторию с широким набором датчиков для экспериментов.

«Изменение программы эксперимента, режимов работы оборудования, регистрируемых параметров и других показателей будет происходить путем загрузки на космический аппарат программного обеспечения непосредственно в процессе полета», — добавили в пресс-службе.

Предполагается, что исследователи космической лаборатории СибГУ будут проводить эксперименты по усовершенствованию работы оборудования в процессе полета, в том числе с коммерческой элементной базой и перспективными отечественными процессорами космического назначения.

О программе Space-PI

Космическая миссия ReshUCube-1 реализована в рамках программы Space-PI при финансовой поддержке Фонда Содействия Инновациям в рамках конкурса «Дежурный по планете».

В феврале прошлого года в пресс-службе компании «Спутникс» сообщили ТАСС о планах создать около 100 малых космических аппаратов по программе Space-PI, которая реализуется совместно с Российским движением школьников. В декабре прошлого года компания «Спутникс» запустила первый в РФ участок серийной сборки спутниковых платформ малых космических аппаратов в Технопарке Сколково.

16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Лаос 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония