Школьники Казахстана сошлись в третьих поэтических баттлах

02.02.2021 Российский центр науки и культуры в Нур-Султане (РЦНК) 1

Уникальный проект Российского центра науки и культуры в Нур-Султане –
«Поэтические баттлы» ‒ открыл свой третий сезон. 

Первое в наступившем году состязание юных ценителей поэзии было посвящено творчеству Осипа Мандельштама и Николая Рубцова. Оба поэта – юбиляры этого года: 3 января отмечалось 85-летие Рубцова, а 14 января ‒ 130-летие Мандельштама

Баттлы 3 2.jpg

«Буквально сразу по завершении прошлого сезона мы стали получать многочисленные обращения от ребят из всех уголков страны. Они интересовались, продолжатся ли баттлы в 2021 году? Мы заверили всех, что третьему сезону быть, и что еще в декабре началась проработка концепции и календаря состязаний. Радует, что наш необычный литературный проект пришелся казахстанским школьникам по душе!», ‒ рассказала руководитель культурных проектов РЦНК Ольга Скальчук.

Баттлы 3 3.jpg

Как и в прошлом сезоне, в поэтических баттлах могут принять участие школьники в возрасте от 11 до 17 лет. Цель проекта – не просто привить им интерес и любовь к литературе, но и научить понимать красоту и глубину поэтического слова, находить точные интонации и неожиданные формы интерпретации творений выдающихся русских и казахстанских поэтов.

Баттлы 3 4.jpg

«В первом баттле нового сезона приняли участие 13 школьников из разных городов Казахстана. Уже на этапе обработки заявок нам стало ясно, что ребята «в теме» и хорошо изучили опыт прошлых сезонов. Они смело экспериментируют с изображением, антуражем, стилем подачи стихотворений. Видно, что есть неподдельный интерес и творческий поиск. Мы были рады увидеть как завсегдатаев проекта, так и дебютантов», ‒ поделилась координатор проекта Александра Лумпова.

Баттлы 3 6.jpg

Однако скрупулезное изучение опыта предшественников не всем новичкам проекта оказалось на руку. По словам одного из членов жюри – режиссёра и хип-хоп артиста Султана Рахимжанова, многие ребята просто пытались копировать приёмы и стили.

Баттлы 3 7.jpg

«Такое заимствование заметно. Более того, в отрыве от внутренней индивидуальности, которая и была источником новаторских приемов у ребят из прошлых сезонов, оно попросту не работает и выглядит неубедительно. Важно, чтобы каждый конкурсант искал и находил именно свои неповторимые приемы. В этом залог успеха», ‒ отметил артист.

Казахстан ФИНАЛИСТЫ.jpg

В итоге, в результате напряженной борьбы в финал сезона пробились: Елизавета Аракелян, Инга Чен и Асель Мусабай. 

Следующий баттл состоится в феврале. Следить за анонсами можно на сайте Представительства Россотрудничества в Казахстане и в социальных сетях. Полная запись баттла «Мандельштам VS Рубцов» доступна на YouTube-канале Представительства.

7:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
7:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония