Российские учёные запатентовали новый способ получения водорода

21.10.2022 1
Фото: pcnews.ru

По словам директора Института углехимии и химического материаловедения ФИЦ академика Зинфера Исмагилова, аналогов такого подхода в литературе и в патентном бюро не существует.

Ученые Федерального исследовательского центра (ФИЦ) угля и углехимии СО РАН запатентовали способ получения водорода при взаимодействии наночастиц алюминия с водой под воздействием лазерных импульсов. Идет международное патентование, так как аналогов этой разработке не существует, сообщил на заседании президиума Сибирского отделения РАН в пятницу директор Института углехимии и химического материаловедения ФИЦ академик Зинфер Исмагилов.

«Разработан способ получения водорода при взаимодействии наночастиц алюминия с водой при воздействии лазерных импульсов . Это работа запатентована и сейчас идет международное патентование, потому что аналогов такого подхода в литературе и в патентном бюро не существует», — сказал Зинфер Исмагилов.

Он добавил, что алюминий хорошо взаимодействует с водой, однако алюминиевые частицы покрыты оксидной оболочкой. «Под воздействием лазера идет поглощение частичкой металлического алюминия в центре, в ядре алюминий разогревается и разрывает оксидную оболочку, так мы получаем совершенно новый источник для получения водорода», — пояснил он.

На слайде презентации, представленной Зинфером Исмагиловым, указано, что в водной суспензии лазерное излучение поглощается непосредственно ядром металлического алюминия, которое нагревается и разрывает оксидную оболочку, и металлический алюминий реагирует с водой.

3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония