Российские учёные приняли участие в работе киргизской зимней математической школы

13.03.2022 1
Фото: ОФ «Единство»

В рамках образовательной акции «Выбирая профессию — Выбираешь будущее!» в Бишкеке прошла зимняя математическая школа для педагогов и школьников. 

Занятия в школе проводили ученые-математики из Северо-Кавказского центра математических исследований, одного из ведущих региональных научно-образовательных математических центров (НОМЦ) России. Организатором зимней математической школы в республике выступил ОФ «Единство».

Участников было так много, что занятия пришлось организовывать и проводить на 2-х площадках. Всего более 100 учащихся 10-11 классов, желающих получить более глубокие знания по математике, смогли стать слушателями зимней школы. 

Была предусмотрена и отдельная сессия для учителей математики общеобразовательных школ, в которой смогли принять участие 50 педагогов из Бишкека, Кара Балты, Токмака, Канта. Занятия с педагогами прошли в рамках курсов повышения квалификации «Современные технологии в области математического образования» в объеме 72 часа. Педагоги ознакомились с различными методами и формами преподавания математики в школах, а также с многообразными организационными вопросами, возникающими при применении этих методов и форм на практике.

Зимняя школа в Киргизии 1.jpg

В проведении занятий зимней математической школы приняли участие директор Северо-Кавказского центра математических исследований Анатолий Алиханов и заведующий кафедрой вычислительной математики и кибернетики Северо-Кавказского федерального университета Михаил Бабенко

Анатолий Алиханов: «Для успешного владения математической наукой мало выучить формулы и правила. Требуется понимание математической логики, знание инструментов для решения задач, а также практический опыт и разбор ошибок. Наша основная цель — научить пониманию математики и применению этого понимания на практике. Нам очень приятно что старшеклассники школ из Кыргызстана активно интересуются математикой, участвуют в работе зимней математической школы».

«Я готовлюсь поступать в один из ведущих профильных вузов России и зимняя математическая школа, организованная ОФ «Единство», является для меня еще и отличной возможностью подготовиться к поступлению в российский университет, получить более глубокие знания по математике, научиться новым математическим навыкам, узнать много нового. Большое спасибо организаторам за предоставленную возможность улучшить свои знания», —  Аделина Торабаева, учащаяся 11 класса школы № 9, г. Бишкек.

Зимняя школа в Киргизии 2.jpg

Занятия в зимней математической школе для школьников, педагогов проводили известные ученые-математики Северо-Кавказского центра математических исследований, одного из 11 научно-образовательных математических центров (НОМЦ) России:

Анатолий Алиханов, кандидат физико-математических наук: опубликовал более 80 научные трудов (24 из базы Web of Science), имеет 4 авторских свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ, индекс научного цитирования по Web of Science – 725, является членом редколлегии журнала Fractional Calculus and Applied Analysis, а также является рецензентом более 30 авторитетных научных журналов по вычислительной математике (из Q1 и Q2 по Web of Science);

Михаил Бабенко, кандидат физико-математических наук: автор 3 монографий, подготовил 79 научных публикаций, получил более 6 патентов, 4 подготовленных грантовых проектов, в их числе заявки РФФИ, ФЦП и Стипендия Президента РФ молодым ученым и аспирантам было поддержано.

В ближайшее время планируется проведение занятий для юных физиков, биологов и повышение квалификации педагогов школ по этим предметам с участием коллег из вузов-партнеров Фонда.

Зимняя школа в Киргизии 3.jpg

1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония