Россия и Катар определили новый перспективный вектор сотрудничества

21.05.2021 Медиаофис Катара на ПМЭФ-2021 1
Фотография: Штаб-квартира Qatar Foundation, Education City

В рамках Петербургского международного экономического форума отдельным вектором кросс-культурного взаимодействия делегации из Катара и представителей российской стороны станет обмен опытом по образовательному и научному трекам в Doha Hall — специальном пространстве в павильоне Катара на территории форума.

2021 год был объявлен в России Годом науки и технологий. Принципиально важно создание стабильного пространства для сотрудничества и солидарности, именно поэтому одно из приоритетных направлений в государственной политике РФ – повышение качества образования и популяризация науки.

 

Сфера образования входит в число основных направлений стратегического развития Катара до 2030 года (Qatar National Vision 2030). Согласно этой программе, страна поставила задачу создать систему образования мирового уровня.

В качестве делегатов и спикеров от общественных, научных и образовательных организаций участие в деловой программе примут делегация фонда Qatar Foundation, руководство Национальной библиотеки Катара, представители ведущих университетов Катара: Катарского университета, Университета им. Хамада бин Халифа, представители Катарской авиационной академии и делегация фонда Education Above All. Кроме того, форум посетят 10 лучших студентов университета Хамада бин Халифа.

«Для меня большая честь быть в числе приглашенных на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-21), где Катар в этом году участвует в качестве страны-гостя, особенно учитывая повестку форума, посвященную вопросам образования и науки. Свою миссию как представителя одного из ведущих университетов Катара на форуме мы видим в том, чтобы поделиться нашими стратегическими ценностями, направленными прежде всего на процесс обучения и научно-исследовательскую деятельность студентов, для поощрения их талантов и всестороннего раскрытия их потенциала, – заявил президент Катарского университета доктор Хассан Аль-Дерхам. – Проделанная работа в рамках преобразования Университета в образовательное учреждение мирового класса подтверждает нашу приверженность достижению последовательных и эффективных результатов, в том числе благодаря нашим достижениям в таких ключевых областях, как образование, наука, инновации и экономическое развитие Катара».

«COVID-19 ярко показал, что будущее уже наступило  сейчас самое время переформатировать школьную систему, чтобы обеспечить следующим поколениям светлое и справедливое будущее. Нам необходимо работать над созданием систем, которые рождают лидеров будущего, лучше подготовленных к неопределенности и непредсказуемости. Непредсказуемое будущее  вот главная причина, из-за которой нам оперативно необходимо трансформировать наши школы и переосмыслять программы лидерства. Только так мы сможем научиться адаптивному мышлению, находить целесообразные решения и справляться с любой неопределенностью», – отметила директор по исследованиям и развитию контента Всемирного саммита по инновациям в сфере образования (WISE) доктор Асмаа Аль-Фадала.

«Катарская авиационная академия отличается непоколебимой приверженностью к интеллектуальным достижениям, высочайшим уровнем этики, стремлением к личностному росту и формированию равных возможностей для всех студентов. Выпускники академии  ведущие специалисты в сфере авиации. Цель нашего участия в ПМЭФ  продемонстрировать вуз еще большему количеству иностранных студентов, потому что Катарская авиационная академия  это место, где будущие абитуриенты смогут получить образование, знания и опыт мирового уровня», – поделился Юсеф Абу-Хадиджа, отвечающий за PR и коммуникации в Катарской авиационной академии.

5 июня программа ПМЭФ-2021 будет посвящена молодежной повестке.
В этот день павильон Катара объединит представителей различных сфер для обсуждения наиболее важных для современной молодежи тем – доступное и качественное образование, лидерство в образовании, вовлечение молодого поколения в решение глобальных проблем, трансформация инструментов обучения в цифровом мире, изменение роли международных образовательных организаций. Будут представлены лучшие практики по выявлению идей социально значимых проектов студентов, включая проекты, разработанные под цели национальных приоритетов, социальное предпринимательство и новый тренд в нем – волонтёрство, благотворительность и защиту окружающей среды.

Ключевыми мероприятиями дня станут образовательный бизнес-завтрак «Современный университет между глобальными вызовами и локальными задачами», специальная сессия Всемирного Инновационного Саммита по Образованию (WISE) «Как лидерам образования подготовиться к будущему в эпоху пандемий», панельная дискуссия «Как привлечь инвестиции в образование» (в партнерстве с фондом Education Above All), международный диалог «Вклад молодого поколения в решение глобальных проблем и построение новой цивилизации» (в партнерстве с университетом им. Хамада бин Халифа), панельная дискуссия «Трансформация библиотеки и книги в цифровом мире: лучшие практики» (в партнерстве с Национальной библиотекой Катара), шоу QatarDebate Center: дебаты на арабском языке «Изменение климата – борьба или адаптация?».

«Катар подчеркивает важность расширения прав и возможностей молодежи для долгосрочного роста. Мы прилагаем большие усилия, чтобы дать нашей молодежи качественное образование, чтобы подготовить ее к будущей жизни и на благо страны. Мы с нетерпением ждем возможности принять участие в ПМЭФ-2021 и поделиться результатами исследований нашего университета, которые могут оказаться полезны для развития различных отраслей и открыть новые возможности для сотрудничества с российскими вузами» –отметил доктор Хассан Аль-Дерхам.

Сотрудничество России и Катара в области образования развивается на протяжении многих лет и включает подписанные соглашения с МИФИ, РАНХиГС. С 2014 г. реализовывался совместный проект Института социальных и экономических исследований Катарского университета и лаборатории сравнительных и социальных исследований НИУ ВШЭ. Делегации университетов Катара посещали с визитами российские университеты как в формате одиночных исследовательских визитов, так и в расширенных делегациях, включая визит в 2018 году представителей Катарского университета в НИУ ВШЭ. Большая делегация руководителей подразделений Университета Хамада бин Халифа в 2019 году посетила университеты Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. По итогам встреч, подписаний и совместных сессий на ПМЭФ уже существующие инициативы и проекты получат дальнейшее развитие, а также будут подписаны новые соглашения и меморандумы.

Напомним, Катар примет участие в ПМЭФ-2021 в статусе страны-гостя. На площадке форума будет развернут национальный павильон Катара, который максимально представит экономический потенциал ближневосточной страны.

0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония