Роскосмос намерен развивать сотрудничество с КНР в области космонавтики

22.04.2022 1
Фото: tass.ru

Как сообщили в госкорпорации, прорабатывает вопрос дальнейшей работы на орбите как самостоятельно, так и в возможной кооперации с Китаем.

Партнерские отношения между Россией и Китаем имеют стратегический характер, поэтому Роскосмос планирует развивать взаимодействие с КНР в области пилотируемой космонавтики. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе госкорпорации.

«Учитывая стратегический характер партнерских отношений России и Китая, мы, несомненно, будем развивать сотрудничество с китайскими партнерами в области пилотируемой космонавтики», — заявили в пресс-службе. Там уточнили, что постоянное присутствие космонавтов на низкой околоземной орбите является важным, поэтому сейчас особое внимание уделено тщательной проработке вопроса дальнейшей работы там как самостоятельно, так и в возможной международной кооперации с китайскими партнерами.

Как отметили в госкорпорации, у КНР большой потенциал в области пилотируемой космонавтики. «Сотрудничество с китайской стороной по данному направлению организовано в рамках Совместной российско-китайской комиссии по сотрудничеству в области пилотируемой космонавтики», — добавили в пресс-службе.

В начале апреля гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в интервью китайскому телеканалу CGTN сообщил, что РФ и КНР могут обсудить строительство совместных модулей для китайской орбитальной станции «Тяньгун». Позже официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что китайские власти приглашают космонавтов из других стран присоединиться к проектам на орбитальной станции КНР, которая к концу 2022 года начнет работу в штатном режиме. В свою очередь глава Управления программы пилотируемых космических полетов КНР Хао Чунь отметил, что китайские власти намерены на равноправной основе использовать свою национальную орбитальную станцию вместе с РФ и другими странами, невзирая на сложную геополитическую ситуацию в мире.

19:00 Новости 12+
19:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
20:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония