РАН организует экспедиции на месторождения полезных ископаемых в Якутии

02.04.2021 ТАСС 1
Фото: Yk24.ru

РАН планируется организовать две экспедиции в Якутию в 2021 году.

Российская академия наук (РАН) намерена организовать две экспедиции в Якутию для оценки и доразведки двух месторождений полезных ископаемых. Об этом на пресс-конференции в пятницу сообщил президент РАН Александр Сергеев.

По его словам, есть две точки большого интереса — Попигайское месторождение алмазов, которое находится на границе Красноярского края и Якутии. Еще в 1970-х годах советские геологи обнаружили там первые особо твердые «алмазы» — импактиты с необычными свойствами. А также месторождение редкоземельных металлов Томтор.

«Надо обязательно провести доразведку [Попигайского месторождения]. Предварительный прогноз — более триллиона каратов. Чтобы уточнить, безусловно, нужна экспедиция. Такая экспедиция будет организована — надеемся, что будет и доразведка, и получится добыть эти минералы, чтобы можно было разобраться в их реальных свойствах», — сказал Александр  Сергеев.

По его словам, месторождение Томтор сейчас частично осваивается, к его освоению есть интерес у представителей бизнеса. При этом главная, как считает Александр Сергеев, — это не только добыча ископаемых, но и их обработка до готового продукта. «Мы тоже обсуждаем экспедицию на месторождение в этом году», — добавил глава РАН.

При этом Александр Сергеев считает, что в Якутию необходимо организовать масштабную экспедицию, которая будет изучать не только месторождения, но и проблемы энергетики, освоения Арктики, особенностей культуры, этноса и так далее.

«Вопрос о понимании федеральным центром нужности этой экспедиции до сих пор стоит. Знаю, что года четыре назад бывший глава республики получил поручение относительно того, что надо организовать такую экспедицию. Республика готова софинансировать экспедицию, но до сих пор средств федеральных не выделено», — сказал глава РАН, добавив, что академия также рассматривает возможность привлечения бизнеса к организации такой экспедиции.

2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония