Ракету-носитель «Союз-2.1б» на новом топливе запустят 23 октября с «Восточного»

17.10.2022 1
Космодром «Восточный». Фото: ria.ru

Глава Роскосмоса Юрий Борисов проверил готовность системы управления для ракеты-носителя на новом виде топлива во время визита на НПО автоматики в Екатеринбурге.

Глава Роскосмоса Юрий Борисов проверил готовность системы управления для ракеты-носителя «Союз-2.1б» на новом виде топлива, нафтиле, во время визита на НПО автоматики в Екатеринбурге. Пуск запланирован на 23 октября, сообщили в понедельник в пресс-службе предприятия.

«Вместе с и. о. первого заместителя губернатора Свердловской области Алексеем Шмыковым Юрий Борисов посетил производственные цеха, в которых создается радиоэлектронная аппаратура для ракет-носителей семейства „Союз-2“. Генеральный директор НПО автоматики Андрей Мисюра показал процесс изготовления приборов, а также рассказал, какие изменения внесены в систему управления под новый вид топлива», — сообщили в пресс-службе предприятия, уточнив, что пуск запланирован на 23 октября.

По словам Андрея Мисюры, доработки были связаны с модернизацией программно-алгоритмического обеспечения аппаратуры системы управления ракеты-носителя и стартового комплекса космодрома Восточный. «Инженеры НПО автоматики провели всю необходимую доработку и отработку, а также подтвердили обеспечение точности выведения, качества и надежности. Затем были проведены все необходимые работы по внедрению результатов на космодроме Восточный», — цитирует пресс-служба Андрея Мисюру.

Нафтил — экологически безопасный тип углеводородного горючего с применением полимерных присадок. Ранее таким топливом заправляли третью ступень ракеты-носителя «Союз-2.1б», теперь его будут использовать для заправки всех ступеней. Преимущество нафтила состоит в уменьшении вредных выбросов и заметном увеличении выводимой на орбиту полезной нагрузки.

НПО автоматики им. академика Н. А. Семихатова (входит в госкорпорацию «Роскосмос») — одно из крупнейших предприятий России в области разработки и изготовления систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетно-космической техники, а также систем управления для автоматизации технологических процессов в различных отраслях промышленности.

23:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония