НПО «Андроидная техника» представило два варианта лунного робота

18.10.2022 1
Фото: ixbt.com

Для миссий на Луне подойдут антропоморфные или торсовые роботы, считает директор НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров.

Научно-производственное объединение (НПО) «Андроидная техника» (разработчик робота «Федор») предложило использовать на Луне полностью антропоморфного или торсового роботов. С таким предложением выступил исполнительный директор организации Евгений Дудоров.

«Повышение эффективности и безопасности работы пилотируемых миссий на Луне возможно за счет применения технологий антропоморфных или полуантропоморфных (торсовых) роботов», — говорится во вторник в статье Дудорова в журнале «Космическая техника и технологии» ракетно-космической корпорации «Энергия».

На представленных изображениях показан робот с ногами, а также торс антропоморфного робота, который прикреплен к колесной платформе. По мнению исполнительного директора НПО «Андроидная техника», подобные аппараты могут быть созданы в ближайшем будущем. Они могут проводить инспекцию, устанавливать и обслуживать оборудование, помогать космонавтам во время внутри- и внекорабельной деятельности. «В перспективе робот сможет функционировать на космическом аппарате, на орбитальных и планетных станциях как в составе экипажа, так и в безэкипажном варианте», — убежден эксперт.

Прототип робота, предположил Евгений Дудоров, может быть отправлен во время сертификационного полета лунного взлетно-посадочного корабля (ЛВПК). Но для этого потребуется разработка дополнительной оснастки, чтобы вынести научную аппаратуру.

«Работа на поверхности Луны может подразумевать программы минимум и максимум. В случае программы-минимум РТС (робототехническая система — прим. ТАСС) должна выйти из ЛВПК, установить доставленное оборудование и протестировать его, провести видеосъемку и мониторинг напланетных условий, собрать и доставить на борт ЛВПК большое количество образцов лунного грунта», — отметил Евгений Дудоров, пояснив, что в этом случае робот может вернуться на Землю либо остаться на Луне.

Программа-максимум может подразумевать не только съемку старта взлетного модуля, но и возможность длительной консервации робота для преодоления лунной ночи и расконсервации перед прилетом космонавтов. «Также РТС должна обеспечить совместную работу с космонавтами на поверхности Луны», — добавил он.

3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония