Неандертальцы и кроманьонцы обладали одинаковой ловкостью рук

12.01.2022 1
Реконструкция неандертальца. Фото: tass.ru

К такому выводу пришли антропологи, изучившие повреждения на костяных орудиях труда неандертальцев, которые возникают в результате использования.

Антропологи выяснили, что неандертальцы пользовались костяными орудиями труда примерно так же, как и кроманьонцы. Подобные инструменты неандертальцы держали примерно так же, как художник держит кисть, пишет пресс-служба Российского научного фонда со ссылкой на статью в научном журнале Archaeological and Anthropological Sciences.

«Вопреки сложившимся стереотипам, мелкая моторика неандертальцев оказалось близкой к аналогичным характеристикам современного человека. Поскольку это умение отражает и когнитивные способности, можно предполагать, что неандертальцы не значительно отличались от нас с вами», – рассказала Ксения Колобова, заведующая лабораторией Института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск) и один из авторов исследования.

Достаточно долго считалось, что неандертальцы заметно уступали кроманьонцам и другим ранним Homo sapiens в культурном развитии. Предположительно они не умели говорить, не имели культуры, религии и даже не умели разжигать огонь. Однако раскопки последних лет в Хорватии, Израиле и Испании показывают, что эти представления были ошибочными.

В частности, четыре года назад археологи нашли в хорватской пещере Крапина ожерелья из когтей хищных птиц, изготовленные неандертальцами, а на севере Испании они позже нашли сразу несколько образцов достаточно реалистичной неандертальской наскальной живописи. Вдобавок, они выяснили, что соседи кроманьонцев коллекционировали камни, варили лечебные отвары и рисовали абстрактные татуировки, а также имели достаточно сложные погребальные ритуалы.

Ксения Колобова и ее коллеги открыли еще одну черту неандертальцев, которая говорит об их высоких умственных способностях, в ходе изучения костяных орудий труда, которые Homo neanderthalensis, жившие в пещерах на Алтае примерно 50-60 тыс. лет назад, использовали для заточки и обработки каменных ножей и других инструментов.

Как объясняют ученые, эти инструменты постепенно изнашивались в ходе использования. В результате на их поверхности оставался характерный рисунок из царапин и других повреждений. Их изучение, соответственно, позволяет реконструировать то, как древние люди держали орудия труда в руках и как они ими пользовались.

Анализ показал, что неандертальцы пользовались подобными костяными инструментами примерно так же, как это делали их соседи-кроманьонцы, а также современные люди. В частности, ученые обнаружили, что Homo neanderthalensis чаще всего удерживали орудия труда тремя пальцами, подобно тому, как художники держат кисть в руках.

Подобная особенность поведения древних людей, как объясняют Ксения Колобова и ее коллеги, свидетельствует, что они не уступали кроманьонцам и современным людям в умении управлять мелкой моторикой рук. Это, в свою очередь, в очередной раз указывает на то, что неандертальцы не уступали нашим предкам по уровню развития их когнитивных способностей, подытожили ученые.

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония