Космонавты с борта МКС поздравили россиян с наступающим Новым годом

30.12.2021 1
Пётр Дубров и Антон Шкаплеров. Фото: roscosmos.ru

Космонавты отметили, что соберутся у импровизированного новогоднего стола вместе с коллегами-астронавтами.

Космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров, которые сейчас находятся на Международной космической станции (МКС), поздравили россиян с Новым годом.

«Друзья, в оставшиеся часы [2021 года] мы хотим, чтобы вы все успели погрузиться в это волшебное предновогоднее настроение и сказали теплые слова поздравлений тем, кто их ждет», — сказал Антон Шкаплеров в видео, размещенном на сайте Роскосмоса.

В свою очередь Петр Дубров пожелал всем в 2022 году здоровья, стойкости, благополучия и новых достижений. «Будьте дружны и счастливы», — отметил он.

Как уточнили космонавты, они соберутся у импровизированного новогоднего стола вместе с коллегами-астронавтами. «Стол у нас будет по-настоящему новогодний, но только без шампанского. На станции сухой закон. Зато остальные условия, включая меню, у нас максимально приближены к Земле, что особенно приятно в такой праздник», — пояснил Петр Дубров.

Ранее в пресс-службе Роскосмоса сообщили ТАСС, что российские космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров будут отдыхать только два дня во время новогодних праздников — 1 и 2 января. В первые два дня 2022 года у российских членов экипажа МКС запланированы встречи с семьями, обычно они проходят в формате видео-конференц-связи. С 3 января, подчеркнули в госкорпорации, у космонавтов начинаются рабочие дни и подготовка к выходу в открытый космос.

На борту МКС сейчас находятся семь членов экипажа: космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Петр Дубров, астронавты НАСА Марк Ванде Хай, Раджа Чари, Том Маршберн и Кайла Бэррон, а также астронавт Европейского космического агентства Маттиас Маурер.

22:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+
22:45 Вкус путешествий. Япония. Киото 12+
22:50 Вкус путешествий. Япония. Токио 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония