Китайский глубоководный аппарат завершил программу исследований и вернулся в порт приписки

07.12.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Китайский батискаф "Фэньдоучжэ". Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Поднебесная не только летает к Луне, но и погружается на дно Марианской впадины.

В Китае глубоководный обитаемый аппарат «Фэньдоучжэ» («борец», китайский) успешно завершил свою миссию. Научно-исследовательское судно «Таньсо-1» вернулось с батискафом на борту в порт Санья.

конец_3.png

Е Кон, руководитель проекта в рамках использования батискафа «Фэньдоучжэ»:

«После того, как мы доставим аппарат на сушу, мы разберём его по винтику и тщательно проанализируем его состояние. Это в чём-то похоже на прохождение медицинской диспансеризации. Нам необходимо понять, как многочисленные погружения повлияли на различные системы батискафа. 

конец_2.png

Нам также надо удостовериться, что все технические элементы в норме. «Фэньдоучжэ» обладает самым многочисленным экипажем в мире в категории батискафов, используется чаще других таких аппаратов в мире и способен погружаться на рекордные глубины. У нас действительно уникальный аппарат».

конец.png

Экспедиция началась 10 октября. Всего «Фэньдоучжэ» осуществил 13 погружений — в том числе, в Марианскую впадину на рекордную глубину в 10909 метров. В 1957 году советское научно-исследовательское судно определило удалённость от поверхности самой низкой точки жёлоба — 11022 метра. В мае 2020 г. необитаемый роботизированный российский батискаф «Витязь-Д2, наделённый искусственным интеллектом, установил на глубине 10028 метров автоматическую донную станцию, поддерживающую связь с базой из глубин жёлоба.

конец_4.png

3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония