Китайские учёные создали прототип мягкого прыгающего робота

08.12.2021 1
Фото: hackster.io

Разработчики считают, что их научная работа создает основу для применения электрогидростатического привода в мягких роботах, это позволит им осуществлять быстрое мультимодальное передвижения.

Китайские специалисты разработали прототип мягкого робота, способного при отсутствии конечностей быстро прыгать и менять направление движения. Как сообщило в среду агентство Синьхуа, устройство длиной 6,5 см и весом 1,1 г может за секунду преодолевать расстояние в шесть раз больше длины своего корпуса.

Робот состоит из двух равных по объему полукруглых мешочков из пластика, окаймленных гибким кольцом. Передний мешочек наполнен диэлектрической жидкостью, а задний — воздухом. Обе части конструкции соединены гибкими электродами. При подаче высокого напряжения на два электрода устройство изгибается, генерируя энергию для прямого прыжка. Прототип робота может также выполнять вращения с частотой 138,4 градуса в секунду.

Разработчики считают, что их научная работа создает основу для применения электрогидростатического привода в мягких роботах, это позволит им осуществлять быстрое мультимодальное передвижения. Результаты исследований опубликованы в журнале Nature Communications.

Мягкая робототехника — направление, специализирующееся на конструировании роботов не из твердых деталей и звеньев, а из мягких материалов.

1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония