Китай готовится к запуску грузового космического корабля «Тяньчжоу-2»

17.05.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Китайская ракета-носитель «Чанчжэн-7 Y3» («Великий
поход-7 Y3») вместе с грузовым космическим кораблем «Тяньчжоу-2»
на борту были доставлены сегодня, 16-го мая, на стартовую площадку космодрома
«Вэньчан» в провинции Хайнань (Южный Китай). Об этом сообщила
Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSEO).

Все объекты и оборудование на космодроме работают в штатном режиме, подготовительные работы к запуску ведутся согласно запланированному графику, говорится в заявления CMSEO.

Китай МКС 4.jpg

«После прибытия на место старта нам предстоит подключить газовые, жидкостные и электрические цепи и проверить правильность этих подключений. Затем мы проведем функциональные испытания грузового корабля и подготовимся к заправке, а также проведем учения по всей навигационной области и другие предстартовые работы», – пояснил Ли Бэньци, замглавы отдела планирования Центра запуска спутников космодрома «Сичан».

Китай МКС 3.jpg

«После ракеты-носителя «Чанчжэн-7 Y2» мы будем использовать для этой миссии ракету-носитель «Чанчжэн-7 Y3». За последние четыре года мы сделали множество технических усовершенствований и провели большую работу по их проверке. В настоящее время проходят технические испытания. Все ракетные установки и наземное оборудование работают хорошо. В то же время мы предъявляем к себе требование проводить запуски с «нулевым стартовым окном», чтобы удовлетворить особые требования, необходимые для выполнения сближения и стыковки с космической станцией. Так что мы отработали множество запасных планов на случай непредвиденных обстоятельств, а также проделали другие виды подготовительных работ, чтобы обеспечить успешное выполнение пусковой миссии», – сообщил Сюй Лицзе, главный конструктор ракет-носителей «Чанчжэн-7».

Китай МКС 1.jpg

Грузовой космический корабль «Тяньчжоу-2» будет запущен в этом месяце. Его стыковка с основным модулем китайской космической станции «Тяньхэ» должна пройти в автоматическом режиме. В июне 2021 года на станцию также отправится пилотируемый корабль «Шэньчжоу-12».

Китай МКС 2.jpg

19:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Кара-Тобе 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония