Исследователи из Японии выиграли Шнобелевскую премию

10.09.2021 1
Фото: https://pixabay.com

Японские исследователи в составе группы ученых получили Шнобелевскую премию. Победители изучили, как пользование смартфоном на ходу отвлекает прохожих и нарушает упорядоченное движение толпы.

Премию по кинетике получила группа японских, швейцарских и итальянских исследователей, которая посвятила свою работу теме «Как обоюдное предвидение влияет на самоорганизацию человеческой толпы».

Исследователи привлекли две группы из 27 пешеходов и наблюдали за тем, как те спонтанно формировали двусторонние потоки, предвидя движения друг друга.

Эксперимент показал, что если трое прохожих в группе отвлекались на смартфон, то и отвлекавшимся, и не отвлекавшимся было труднее избегать столкновений. По словам исследователей, этой группе потребовалось почти вдвое больше времени на формирование упорядоченного движения.

Доцент Киотского технологического института Мураками Хисаси признался, что награждение стало для него сюрпризом и он очень рад за свою команду. По словам исследователя, ему хотелось бы, чтобы люди обращали внимание на то интересное взаимодействие, которое формирует коллективное человеческое поведение.

Получатели пародийной премии, присуждаемой за «исследования, которые заставляют людей сначала рассмеяться, а потом задуматься», были объявлены в четверг. Мероприятие, которое обычно проводится в Гарвардском университете, на этот раз прошло онлайн из-за коронавирусной пандемии.

5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
5:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Пианисты». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония