Индия запустит два космических корабля в беспилотном режиме до конца 2022 года

09.12.2021 1
Фото: 123ru.net

На борту беспилотных кораблей будут находиться роботы.

Индийская организация космических исследований (ISRO) планирует совершить в 2022 году два испытательных запуска беспилотных космических кораблей на орбиту Земли. Как сообщил в четверг госминистр Джитендра Сингх, курирующий в индийском правительстве атомную и космическую отрасли, первый национальный пилотируемый корабль «Гаганьян» с экипажем, возможно, отправится в космос в 2023 году.

«В следующем году у нас будут две беспилотные миссии перед запуском «Гаганьяна», — сказал чиновник, выступая перед депутатами верхней палаты парламента. «После этого у нас, возможно, в 2023 году будет «Гаганьян», который, несомненно, поместит Индию в элитный клуб наций на четвертое место после США, Китая и России», — добавил он. Выступление Джитендра Сингха транслировали местные телеканалы.

Он также сообщил, что на борту беспилотных кораблей будут находиться роботы. Национальная пилотируемая программа сделает Индию передовой нацией, улучшит возможности страны в проведении роботизированных миссий, а также «вдохновит молодежь и стартапы», отметил госминистр. Чиновник также сообщил, что Индия планирует запуск автоматических станций для исследования Венеры и Солнца, создание орбитальной станции.

«У нас будет ряд других миссий. К 2023 году у нас будет миссия к Венере. Вскоре у нас будут миссии по изучению Солнца, получившие название Aditya [„Адитья“], которые запланированы на 2022–2023 годы. К 2030 году мы, возможно, сможем создать космическую станцию, которая будет уникальной в своем роде», — указал Джитендра Сингх.

В августе 2018 года премьер-министр Индии Нарендра Моди официально объявил, что его страна отправит на орбиту первый национальный космический экипаж к августу 2022 года, когда Индия будет отмечать 75 лет освобождения от британского колониального господства. Название проекта — «Гаганьян» (от санскритского «гагана» — небеса), то есть «Небесный корабль». Первоначально планировалось, что трое членов экипажа проведут на орбите от пяти до семи дней, а перед этим будут осуществлены два запуска кораблей в беспилотном режиме для проверки оборудования. На борту этих кораблей должны находиться специально разработанные роботы для проверки систем жизнеобеспечения.

Однако, как сообщил в ноябре прошлого года глава ISRO Кайласавадиву Сиван, из-за пандемии коронавирусной инфекции, остановившей в марте 2020 года большинство работ по проекту, отправка на орбиту миссии «Гаганьян» была отложена.

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония