Индия совершит первый пилотируемый полёт на орбиту к концу следующего года

15.09.2021 1
Фото: ria.ru

Индия отправит на орбиту первый пилотируемый корабль в конце 2022-го или начале 2023 года.

Индийская организация космических исследований (ISRO) осуществит первый национальный пилотируемый полет в конце 2022-го или в начале 2023 года. Об этом сообщил в среду госминистр Джитендра Сингх, курирующий в индийском правительстве атомную и космическую отрасли.

Полет индийского космического корабля первоначально должен был состоятся в августе 2022 года, но программа была отложена из-за пандемии коронавируса.

«Мы действительно могли это сделать (запустить корабль с экипажем в срок — прим. ТАСС). Мы планировали приурочить его (запуск — прим. ТАСС) к 75-летию независимости Индии, но это не получилось из-за неизбежной задержки, вызванной COVID-19», — сказал Джитендра Сингх, выступая на международной конференции. «Но я уверен, что к концу следующего года или, может быть, в начале 2023 года мы сможем это сделать», — цитирует слова Джитендра Сингха информационное агентство ПТИ.

В августе 2018 года премьер-министр Индии Нарендра Моди официально объявил, что его страна отправит на орбиту первый национальный космический экипаж к августу 2022 года, когда Индия будет отмечать 75 лет освобождения от британского колониального господства. Название проекта — «Гаганьян» (от санскритского «гагана» — небеса), то есть «небесный корабль». Первоначально планировалось, что трое членов экипажа проведут на орбите от пяти до семи дней, а перед этим будут осуществлены два запуска кораблей в беспилотном режиме для проверки оборудования. На борту этих кораблей должны находиться специально разработанные роботы для проверки систем жизнеобеспечения.

Однако, как сообщил в ноябре прошлого года глава ISRO Кайласавадиву Сиван, из-за пандемии коронавирусной инфекции, остановившей в марте 2020 года большинство работ по проекту, отправка на орбиту миссии «Гаганьян» была отложена.

10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+
10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+
11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония