Геологи измерили точный возраст Челябинского метеорита

26.02.2022 1
Фото: Донат Сорокин/ТАСС
«Прародитель» Челябинского метеорита трижды сталкивался с другими астероидами.

Последнее столкновение, которое и привело к формированию того тела, что вошло в атмосферу Земли в феврале 2013 года, случилось около 50 миллионов лет назад.

Геологи измерили точный возраст нескольких фрагментов Челябинского метеорита и обнаружили внутри них следы трех столкновений его прародителя с другими астероидами. Одно из них произошло менее 50 млн. лет назад. Результаты исследования опубликовал научный журнал Communications Earth & Environment.

Челябинский метеорит вошел в атмосферу Земли около девяти лет назад. Его массу ученые оценивают в несколько тысяч тонн. Он взорвался на высоте в несколько десятков километров над Южным Уралом. Его падение привлекло огромный интерес как к истории возникновения этого болида, так и к запуску множества проектов по поиску других астероидов, потенциально опасных для человечества.

В новом исследовании планетологи под руководством Крейга Уолтона из Кембриджского университета использовал геологические методы, чтобы изучить историю столкновений прародителя Челябинского метеорита с другими небесными телами.

Ранее ученые уже находили в его обломках следы двух возможных столкновений этого астероида с иными объектами – примерно 4,5 млрд и 500 млн лет назад. Однако у ученых не было четких представлений о том, как и когда это произошло. Уолтон и его коллеги предположили, что эти космические катаклизмы должны были оставить следы внутри обломков Челябинского метеорита в виде спрессованных и частично разрушенных зерен разных минералов.

Руководствуясь этими соображениями, ученые подготовили срезы образцов фрагментов уральского болида и извлекли из них все подобные скопления минералов. Геологи определили их возраст при помощи методов изотопного анализа, сравнив доли разных изотопов свинца и урана в этих зернах и окружающих их породах.

Этот анализ указал, что внутри фрагментов Челябинского метеорита есть три набора деформированных зерен минералов, возникших в результате столкновения его прародителя с другими астероидами в относительно недавнем и далеком прошлом. Эти катаклизмы произошли примерно 4,45-4,75 млрд, 450-500 млн и менее 50 млн лет назад. Как показывает анализ структуры поврежденных зерен минералов, первое столкновение было самым сильным, а два следующих – относительно слабыми.

При этом геологи предполагают, что последнее столкновение было как раз тем событием, которое привело к частичному разрушению прародителя Челябинского метеорита и формированию того небесного тела, которое в конечном итоге упало на Землю в феврале 2013 года. Эти сведения, как надеются исследователи, помогут уточнить историю формирования и эволюции орбиты уральского болида.

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония