Члены экипажа «Шэньчжоу-15» отметили первый месяц пребывания на орбите

30.12.2022 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Члены экипажа китайского космического корабля «Шэньчжоу-15» в первый месяц пребывания на космической станции успешно выполнили поставленные на этот период задачи и быстро адаптировались к условиям невесомости. В настоящее время орбитальный комплекс работает в штатном режиме.

Во время миссии «Шэньчжоу-15» будет завершен последний этап строительства китайской космической станции и начнется первый этап ее применения и развития.

В течение минувшего месяца члены экипажа были заняты распаковкой и установкой экспериментальной полезной нагрузки в лабораторном модуле «Мэнтянь» и проведением испытаний в соответствии с графиком.
Космонавты 04.jpg
В свободное от работы время космонавты согласно установленному плану ежедневно делали физические упражнения, разработанные индивидуально для каждого.


«Наиболее часто используются велотренажер, беговая дорожка, оборудование для силовых тренировок, расширитель грудной клетки и костюм «Пингвин»»,
– рассказал Чжун Вэйвэй, младший научный сотрудник Китайского центра исследований и подготовки космонавтов.
Поскольку средний возраст китайских космонавтов, находящихся на китайской космической станции, является самым высоким, адаптивность и работоспособность экипажа «Шэньчжоу-15» оправдали ожидания исследователей.
Космонавты 03.jpg

«Двое из космонавтов живут в зоне сна в «Вэньтяне», а третий отдыхает в зоне сна основного модуля. Эта корректировка сделана в соответствии с их субъективными потребностями. Пока все они питаются в «Вэньтяне». А вопросы личной гигиены решаются в основном модуле. За прошедший месяц трое космонавтов быстро адаптировались к условиям жизни и работы на орбите, а также прошли медицинское обследование. Их жизнь и работа на орбите протекают нормально, физические показатели космонавтов также находятся в норме», – сообщил Чжун Вэйвэй, младший научный сотрудник Китайского центра исследований и подготовки космонавтов.
Экипаж космического корабля «Шэньчжоу-15» пробудет на орбите около шести месяцев.
Космонавты 02.jpg

14:50 Вкус путешествий. Вьетнам. Сайгон 12+
14:55 Вкус путешествий. Вьетнам. Ханой. 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония