Биологи обнаружили живые организмы в горящих угольных пластах Кузбасса

23.05.2021 ТАСС 1
Фото: Александр Щербак/ТАСС
На Кузбассе нашли микробов, которые могут жить в горящих угольных пластах. Они питаются продуктами горения – например, угарным газом.

В горящих угольных пластах Кузбасса биологи обнаружили необычных бактерий и архей: они могут жить в подобных условиях и перерабатывать угарный газ и другие опасные соединения. Результаты исследования опубликовал научный журнал Microorganisms, кратко об этом пишет пресс-служба Российского научного фонда.

«Экосистемы горящих угольных пластов оказались очень похожими на те, что формируются вокруг горячих источников. Вполне возможно, что в них найдутся очень специфические организмы, которые позволят разработать новые способы получения ценных биотехнологических продуктов за счет использования водорода и угарного газа, образующихся при газификации угля», – рассказал один из авторов работы, старший научный сотрудник ФИЦ Биотехнологии РАН Виталий Кадников.

На Земле существует несколько примеров «вечных» подземных пожаров, которые начались в отложениях угля и других горючих осадочных пород как по вине человека, так и в результате различных природных процессов. Некоторые из них, в частности, пожар в немецкой шахте Дудвайлер и в отложениях угля в недрах Горящей горы в Австралии, продолжаются несколько столетий или даже тысячелетий.

Есть такие пожары и на территории России: за последние годы на территории Кузбасса, в окрестностях города Киселевск, зафиксировано несколько таких пожаров. Там находится множество угольных месторождений, которые перестали разрабатывать. Кадников и его коллеги собрали образцы пород из очагов возгораний в окрестности Киселевска и попытались найти в них обрывки генома бактерий.

Оказалось, что в подобных условиях жили сразу несколько десятков видов бактерий и архей, причем первых оказалось заметно больше, чем вторых. Это стало сюрпризом для биологов, так как при экстремальных условиях окружающей среды обычно доминируют археи, а не бактерии.

Многие из этих микробов питаются продуктами горения и разложения угля. В частности, бактерии типа Chloroflexi могут извлекать энергию из реакций с участием угарного газа, а многие микробы класса Ktedonobacteria умеют окислять метан и водород, которые в большом количестве образуются в результате взаимодействий угля и воды во время природных угольных пожаров.

Дальнейшее изучение этих микробов поможет понять, как они приспособились к жизни в подобных условиях и как именно эти организмы извлекают энергию из продуктов горения угля. Ученые надеются, что участвующие в этом процессе ферменты микробов можно будет адаптировать для решения бытовых и промышленных задач.

11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония