Археологи обнаружили в Хакасии уникальное захоронение таштыкской культуры

19.08.2021 1
Фото: Fotolia / Krugloff
Археологи ТГУ и Эрмитажа нашли в Хакасии захоронение IV века уникальной сохранности.

В захоронении находились останки двух человек и погребальные атрибуты из дерева, ткани и бересты.

Участники комплексной экспедиции Томского госуниверситета (ТГУ) и Государственного Эрмитажа обнаружили захоронение таштыкской культуры IV века на территории Боградского района Хакасии, в котором сохранились останки двух человек и погребальные атрибуты из дерева, ткани и бересты. Открытие ученых поможет глубже понять древнюю историю Саяно-Алтая, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе университета.

«Чаще всего археологи имеют дело с камнем, керамикой и металлом. Но наша экспедиция нашла предметы из дерева. И это не щепки и осколки, чего можно было ожидать от вещей 1700-летней давности, а крепкий сруб, который за все это время только чуть отсырел», — приводит пресс-служба слова руководителя экспедиции, заведующего лабораторией «Артефакт» ТГУ Евгения Водясова.

В погребении археологи обнаружили, предположительно, женский костяк с частично сохранившимися остатками кожи и останки еще одного кремированного человека. Также найдены многочисленные осколки гипсовой погребальной маски и погребальный инвентарь — деревянные сосуды, бочонок с орнаментом, корытце и похожий на шкатулку предмет. Точную дату захоронения можно будет установить в ходе исследований и радиоуглеродного анализа.

«В целом сохранность предметов из могилы потрясающая. Причем мы имеем целый комплекс предметов, сопровождающих погребенного. Часто бывает, что в одном погребении сохранилось одно, в другом — другое, и мы не можем быть уверены, что во всех могилах одинаковый набор. А здесь мы имеем полный комплект», — отмечает хранитель оглахтинской коллекции Эрмитажа Светлана Панкова.

Экспедиция по изучению грунтового могильника Оглахты в Богратском районе Хакасии проводится в рамках проекта «Наследие Оглахтинских гор во времени и пространстве», поддержанного Фондом президентских грантов. К участию в экспедиции привлечены волонтеры из 10 регионов России. Помимо раскопок в экспедиционном лагере проводятся открытые лекции по археологии и истории Саяно-Алтая, 3D-моделированию, а также естественнонаучным методам исследований.

17:50 Чудеса природы. Лаос 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+
18:35 Большой репортаж «Мегаполисы БРИКС+» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония