Знаменитый боксёр Мэнни Пакьяо выдвинулся на пост президента Филиппин

24.09.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

Звезда бокса и сенатор Филлипин Мэнни Пакьяо заявил, что будет
баллотироваться на пост президента. Спортсмена выдвинула правящая партия страны
«ФДП-Лабан». 

Пакьяо подтвердил своё участие в выборах на Национальном собрании фракции. Он выступает против коррупции в правительстве и чрезмерно близких отношений с Китаем.

«Я принимаю вашу номинацию в качестве кандидата на пост президента Республики Филиппины, — заявил боксёр Мэнни Пакьяо, сенатор Филиппин. — Нам нужен прогресс. Нам нужно победить бедность. Нам нужно, чтобы правительство служило нашему народу честно, с состраданием и прозрачностью».

Филиппины Выборы 1.jpg

Ранее конкурирующая фракция «ФДП-Лабан» выдвинула своего кандидата – сенатора Кристофера «Бонга» Го, давнего помощника президента Родриго Дутерте, однако тот не принял предложение однопартийцев. Самого Дутерте после выборов в 2022 году фракция рассчитывает увидеть в качестве вице-президента. Жители Филиппин неоднозначно отнеслись к новостям о кандидатах на руководящие посты. К предполагаемой новой должности Дутерте многие отнеслись критично, а главным недостатком Мэнни Пакьяо называют отсутствие необходимого политического опыта. Но есть и те, кто видит в нём достойную кандидатуру.

Марио Араньо.jpg

«Пакьяо мне нравится, — признаётся торговец выпечкой Марио Араньо. — Мы должны дать ему шанс. Другие кандидаты опытны, умны, но ничего для нас не сделали. Нужно посмотреть, на что способен Пакьяо. И он не коррумпирован, так как уже достаточно богат».

Мэнни Пакьяо родом из бедной филиппинской семьи, боксёрскую карьеру начал в 16 лет. Он вошёл в историю и прославился на весь мир как единственный боец, получивший звание чемпиона в восьми весовых категориях. Сенатором спортсмен стал в 2016 году. Пакьяо очень популярен среди народа. Он традиционно занимает одну из верхних строчек в опросах общественного мнения, но на первом месте неизменно находится дочь президента Сара Дутерте-Карпио

Филиппины Выборы 2.jpg
 

19:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Кара-Тобе 12+
20:30 Вне зоны. Эски Кермен 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония